Консультация детского невролога /

Псевдокиста в гм — вопрос №263944

Добрый день! У ребенка во время УЗИ головного мозга в месяц обнаружена псевдокиста в правом желудочке, стоит ли что то с этим делать , и разрешено ли нам ставить прививки? Первые месяцы наблюдалось дрожание подбородка, вздрагивание во время сна, очень частые срыгивания, сейчас ребенку 5 месяцев! Спасибо!

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты УЗИ головного мозга, есть ли у вас на данный момент жалобы, что умеет делать ребенок, как прошли роды и беременность?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, Роды тяжелые с разрывами, обвитие пуповины и отек в затылочной части, ребенок умеет переворачиваться на живот только на правую сторону, на левую даже не пытается, берет игрушки довольно активен, невролог осматривал до УЗИ и сказал что все в норме, на мои жалобы сказал - это нормально...

Педиатр
Здравствуйте! Ничего критичного. Это сейчас практически у 80 процентов детей находят. На качество жизни никак нен влияет, рассасывается без лечения, прививки делать можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте невролог осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Невролог осматривал до узи, сказал что все в норме
Педиатр
Если нет задержки развития, то ни чего
Рассосется
Невролог
Здравствуйте. Псевдоксты и кисты это не диагноз. Псевдокиста - это киста сосудистого сплетения головного мозга, это абсолютная норма, это не болезнь, это нормальные анатомические структуры детского организма, лечить их не надо, на будущее здоровье никак не влияет. Не важно уменьшится, увеличиться, исчезнет эта киста, никакого значения не имеет и никаких жалоб она не вызывает.
Пвседокисты не являются противопоказанием к проведению плановой вакцинации.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,такие кисты в желудочка появляются вследствие гипоксии мозга,обычно к году рассасываются без медикаментозного лечения,киста небольшая,
Раз есть жалобы на беспокойство и срыгивания,то можно к году УЗИ повторить,прививки по результату УЗИ ставить можно,
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По узи головного мозга псевдокисты небольших размеров, как правило они ни на что не влияют и до годика должны рассосаться. На вакцинацию они никак не влияют.
Для предотвращения побочных эффектов от прививки проводите ее с подготовкой - на фоне антигистаминных препаратов ( например, супрастин 1/4 табл утром за два дня до прививки, в день и два дня после )
Для улучшения мышечного тонуса обязательно проводите курсы массажа 10 раз с интервалом 2-3 месяца. Занимайтесь на фитболе ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, СПАСИБО!))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам, поводов для волнений не вижу. Рекомендую для укрепления мышц ванну с комфортной водой для ребенка от 30 до 60 минут в день.
С уважением. Здоровья и удачи.