Повышен аст и алт

Здравствуйте. У ребенка 16 лет повышен аст и алт . Жалоб никаких нет . В июне этого года эти показатели были в норме . Сейчас он ходит спорт зал и почти каждый день ест фастфуд фуд , как ни ругай . Прочитали в интернете, что это может говорить о проблеме в сердце . Очень боимся и переживаем . Записались на узи брюшной полости, на кардиограмму, потом с результатами к врачу . Результаты анализов прикрепляю

Гастрит Изогнут желчный
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде всего, повышение аст и алт говорит о паиологии печени. Возможно, связано с погрешностью диеты. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости и показаться гастроэнтерологу

Наталья Евгеньевна, спасибо! Обязательно обратимся

Не переживайте,про патологию сердца пока ничего не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение АЛТ, АСТ скорее на фоне изменений со стороны печени, что возможно при регулярном приеме фаст фуда. Или при нарушении желчеоттока на фоне изгиба ЖП.
Правильно, что записаны на Узи ОБП.
По анализам повышен гемоглобин, гематокрит- увеличьте потребление питьевой воды .
Не переживайте, отклонения небольшие, опасного ничего нет!
Здоровья Вам и ребенку!

Анастасия Викторовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение печеночных ферментов чаще всего связано с неправильным питанием: жирная пища, богатая трансжирами, может алкоголь даже немного, спортивное питание, обезболивающие, после лечения разными препаратами.

Повышен гематокрит и гемоглобин - это может быть при низком потреблении чистой воды, жидкости - нужно пить минимум 1.5 литра чистой воды в сутки

Сделайте узи органов брюшной полости, кровь на гепатиты в и С - для уточнения диагноза.

Начните соблюдать правильное питание.

Крепкого здоровья.

Елена Ивановна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте с сердцем, это вряд ли связано ,обычно такие повышения ферментов связаны с патологией брюшной полости, поэтому сделайте узи. И необходимо поддерживать диету.

Гульнара Рафиковна, спасибо! Под успокоили