Повышены показатели печеночные АСТ АЛТ
Добрый день! Подскажите пжл., у мамы повышены показатели, АСТ 84,АЛТ 209, сданы второй раз и снова высокие. По узи все хорошо. Никакие таблетки не пьет месяц. Держит диету- поставили по УЗИ хронический тиреоидит, по нему как раз таки пила таблетки. Могут ли они дать спустя месяц такое повышение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если после отмены препаратов нет никакой динамики, то вероятно причина не в них
В подобной ситуации рекомендую сдать кровь на HbsAg, антиHCV, общий IgM, ANA, AMA
Для восстановления печеночных показателей можно использовать гептрал в течении месяца
Скажите пожалуйста, какой рост и вес?
Ирина Владимировна, рост 160, вес 61, мама сильно похудела сейчас, на фоне диеты.
Она принимала лекарства 4 месяца.
Ирина Владимировна, просто она сдавала анализы месяц назад и все было хорошо
То есть она принимала лекарства 4 мес, по окончанию сдала анализ все было хорошо, потом месяц не принимала и сдала ещё раз анализ, а они уже повышены ?
Ирина Владимировна, да, все верно.
Месяц назад показатели были в норме
В подобной ситуации значит это не реакция на препараты, стоит сдать анализы, которые выше писала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите адит пожалуйста, какие препараты по поводу тиреоидита принимала мама?
Елена Николаевна, сейчас точно не скажу, у нее много лет больная щитовидка и она на постоянной основе пьет препарат давно
Нужно обязательно смотреть еще показатели ГГТП и ЩФ.
Скажите пожалуйста, кожного зуда нет у мамы?
Елена Николаевна, прикрепила полный анализ. Зуд есть, жаловалась на ладони и ступни, и горят будто
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могут.
В таких случаях в первую очередь сдают сумм антитела к вирусу гепатита В и С
Доброе.
Посмотрела, кожный зуд не связан с приёмом ченью.
Скорее всего мама пьет Л тироксин, у нее наверно гипотиреоз на фоне тиреоидита.
Если именно данный препарат, то он не влияет на повышение данных показателей.
Скажите, сейчас для печени что то нужно принимать? Сдавали кровь на маркеры вирусных гепатитов?