Консультация детского невролога /

УЗИ мозга в 1 месяц — вопрос №2639657

Добрый день, Помогите расшифровать заключение УЗИ головного мозга у ребенка 1 месяц.
УС признаки САК. Слева 6,0*2,7 перивентрикулярная гиперэхогенность

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол НСГ. Что-то беспокоит ребёнка? Как набирает вес? Пытается удержать голову?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, беспокоит животик, много плачет и тужится. набирает хорошо, первые 2 недели 600 гр. сейчас еще не взвешивали. Головку держать получается недолго

Прикрепила узи

Невролог
По НСГ серьёзных отклонений нет. САК в стадии рассасывания. После чего может быть незначительное расширение ликворных пространств компенсаторно. Проходит самостоятельно.
Перивентрикулярная гиперэхогенность - это норма у деток первых месяцев жизни.
Никаких симптомов это дать не может.
Малыш только адаптируется к изменившимся условиям окружающей среды, его могут беспокоить газики, жар, холод, колики. До 4 месяцев в ребёнка ещё нет режима,поэтому он может спать от 5 минут до 7 часов подряд и всё будет нормой.
Как облегчить отхождение газиков:
- высаживание без подгузника - самый лучший способ. В первые разы может потребоваться 15-20 минут, далее ребёнок быстро научится это делать
- тёплые ванны
- массаж животика по часовой стрелке
- частое выкладывание на животик
- пояс с грелкой на животик
-подкладывание валика под ножки на сон
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите нсг.
Как растёт ребёнок, на груди? Активно сосет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила. Кушает раз в 2-3 часа, когда беспокоится почаще. Сосет активно
Невролог, Детский невролог
Всё, посмотрела, не волнуйтесь ничего страшного нет, субарахноидальное кровоизлияние в стадии лизиса, то есть рассасывания, мы только наблюдаем, в скором времени всё придёт в норму, как только дозреют структуры головного мозга.
Причина на данных изменений это гипоксия, перенесённая в родах, которую испытывает практически каждый ребёнок в той или иной степени.

Повторите НСГ через 3 месяца.
На ребёнка данные изменения никак не влияют.
Главное это его самочувствие, развитие.

Чаще выкладывайте на животик, делайте массаж животика.
После кормления держите столбиком.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
На здоровье ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Алиса, можете полностью прикрепить протокол исследования? НСГ делали планово или в связи с появлением жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила, плановое узи в месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ ничего опасного нет.
Выявлено небольшое кровоизлияние в стадии рассасывания. Такие кровоизлияния возникают в результате травматического повреждения мелки х сосудов на фоне гипоксии( кислородного голодания).
Кровоизлияние со временем самостоятельно рассосется.
Повторите НСГ в динамике в 3-4 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте по узи ничего критичного нет(признаки перенесенной гипоксии)имеется субарахноидальное кровоизлияние но оно в стадии рассасывания(так и должно быть) есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Как прошли роды ? Какие сейчас симптомы беспокоят ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По данным НСГ есть некритичные изменения, они чаще всего бессимптомны и лечения не требуют, и никаких последствий для ребёнка не представляют.