Консультация невролога /

Вопрос по приёму препаратов от эпилепсии — вопрос №2639735

Здравствуйте, пишу от имени моей мамы. С её слов:
Мне 70 лет .В 2012 удалили миненгиому правой затылочной области. Стоит пластина.В последнее время частые головные боли, иногда потеря ориентации в пространстве секунд 30-40 и все опять восстанавливается.Провели ЭЭГ (заключение прилагается).Локальные эпилептиформные нарушения в оперированной области.Невролог- эпилептолог прописал леветирацетам, начиная с дозы 250 и дальше увеличивая до 750 по схеме.Приступов с потерей сознания и судоргов не было.Начала пить, сильное головокружение, ужасное состояние организма, единственно уменьшились головные боли.Сегодня дозу поделила пополам (знаю что нельзя так делать), опять тоже, но немного легче видно доза меньше. Посоветуйте, что делать.Пью неделю.Может мне их и вовсе не надо пить ?. И пока не поздно отменить. Может эсциталопрам попить (т.к. у меня есть тревожность) и достаточно.Заключения ЭЭГ и невролога-эпилептолога прилагаю.

Невролог
Здравствуйте! Для корекции головной боли напряжения и тревожности одновременно - эсциталопрам не подойдет, так как он может помочь только с тревожностью, при этом боли иак и будут беспокоить. Кроме этого, доза выписана сразу большая, так нежелательно пить, начинать терапию следует с 2.5 мг ежегедельно увеличивая на 1/4таб до достижения назначенной дозировки только через 3 недели.
Препарат Венлафаксин обычно рекомендуют при тревожности + головной боли, так как он обладает и противотревожным и противоболевым действием.

Если есть потеря ориентации в промтранстве, то пить противоэпилептические препараты необходимо. Но, возможно, левитирацетам Вам просто не подходит и стоит подобрать другой препарат от (например, Трилептал часто назначают при симптоматической эпилепсии).
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ определяется эпилептическая активность, из-за чего и могут случаться потеря ориентации в пространстве, то есть противоэпилептическая терапия согласно данным ЭЭГ и жалоб показана. В целом схема описана корректная, сначала по 250 мг 2 раза в сутки на 2 недели, далее начать по 500 мг утром и 500 мг вечером , далее по необходимости индивидуально решается нужно ли повышать дозу далее.
Если переносимость плохая то можно начать с еще более меньшей дозы 125 мг утром и 125 мг вечером на 1-2 недели, но дальнейшее повышение необходимо что бы подавить эпилептическую активность.
Не принимать противоэпилептическую терапию нельзя. Эсциталопрам лечить тревожное расстройство, на эпи активность он никак не влияет. Эсциталопрам рекомендовано принимать 10 мг по 1/2 таб утром после завтрака 10 дней, далее по 1 таб утром длительно ( 6-12 месяцев и более).

Если переносимость леветирацетама совсем будет тяжелой, тогда с лечащим врачом решить вопрос о замене на другой препарат.

Уточните эсциталопрам уже начали принимать?

Клиент
Яна Игоревна, пока нет
Невролог
Поняла Вас.
Желательно сначала адаптироваться к приему противоэпилептического препарата, затем добавлять антидепрессант, потому что на начальном этапе терапии антидепрессанта ( на этапе захода) могут быть побочные явления в виде усиления тревоги, головокружения, временно, проходящего характера. И что бы адаптация была более легкой сначала нужно адаптироваться к противоэпилептическому препарату.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А когда начались приступы с потерей сознания?
Леветирацетам можно более медленно титровать, пока перейти на дозировку 125 мг 2 раза в день в течение недели, и раз в неделю повышать дозу на 125 мг. Эсциталопрам лучше не использовать в качестве противотревожного препарата, поскольку он понижает порог судорожной активности.
Клиент
Ольга Олеговна, приступов с потерей сознания не было ни разу. Было ощущение на 30-40 секунд, что не понимала где находится
Невролог
Как давно возникают приступы с потерей ориентации?
Клиент
Ольга Олеговна, несколько лет