Консультация невролога /

Бессонница после Норколута — вопрос №2598162

Здравствуйте! Принимала первый раз Норколут (насколько я понимаю, это прогестерон) с 16 по 25 день, 10 дней, 2 таблетки в день (10 мг). Самочувствие во время приема было, вроде, нормальное, сейчас на 4 день отмены пошли месячные, но уже вторую ночь я не могу уснуть, засыпаю только под утро, общая тревожность очень повысилась, и днем тоже. Может ли это состояние быть связано с отменой препарата? Оно точно временное? У меня есть общая тревожность, я боюсь, как этот препарат мог подействовать на нее

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз, зоб щитовидки

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У людей склонных к тревожности на фоне гормональных изменений может она увеличиваться.
Есть какие-то противотревожные препараты дома?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Эдас есть капли, цветы Баха есть. У меня вопрос, это пройдет? Или я этим гормоном испортила себе серьезно и надолго состояние?

Невролог, Рентгенолог
Это пройдет, не переживайте.
Но лучше поэффективнее препарат рассмотреть, к примеру, Атаракс 25 мг или Тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Препараты рецептурные, но иногда продают без рецепта, если в онлайн аптеке заказывать то же без рецепта могут продать.
Клиент
Марина Алексеевна, дело в том, что я обычно ничего не принимаю, справляюсь и так, не хочу подсаживатьсяна препараты. И сон до отмены норколута был хороший, ничего не беспокоило. Такая реакция может быть на резкое падение прогестерона? Когда примерно все придет в норму теперь?
Невролог, Рентгенолог
Да, такая реакция может быть на прогестерон.
Точных сроков я вам не назову, все индивидуально, но как правило, это не длительная симптоматика.
Клиент
Марина Алексеевна, да, я понимаю, конечно но если примерно, то это плюс-минус неделя или, например, месяц?
Невролог, Рентгенолог
В среднем до 2-х недель, как у Вас будет, тут сказать нельзя.
Невролог
Здравствуйте. Это действительно прогестерон и он может давать побочку в виде депрессивных расстройств, что в свою очередь может сопровождаться бессонницей. Обязательно сообщите о побочке лечащему врачу, но обычно симптрмы проходят при нормализации гормонального фона. Сейчас можно попринимать противотревожные препараты, например атаракс или грандаксин или стрезам или эглонил
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день! А это временный эффект? Я волнуюсь, что я надолго себе испортила все этим норколутом((
Клиент
Маргарита Алексеевна, когда примерно гормональный фон приходит в норму? Он точно придет? Я больше этот норколут принимать никогда не буду!
Невролог
При приёме гормональных средств в первое время может возникать побочка, так как идёт гормональная перестройка, соответственно когда мы лечим гормонами, тогда гормоны как раз приходят в норму благодаря гормональным препаратами и все нормализуется. Сколько времени уйдёт нельзя сказать , все индивидуально, зависит от показателей и организма. Но все вернётся в норму. И если у вас до гормонотерапии не было тревожного расстройства, то все само нормализуется, если было, то возможно потребуется противотревожная терапия.
Клиент
Маргарита Алексеевна, было тревожное расстройство. То есть, само в норму теперь не придет, только если лекарства от тревожности пить?
Невролог
Можно немного подождать, посмотреть будет ли улучшение, в течение недели, если нет то противотревожная терапия, назначает психотерапевт очно. Но и обязательно посетить врача, который назначил прогестерон, возможно он скорректировать лечение и до противотревожной терапии дело не дойдёт.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, такие жалобы могут быть на фоне гормональных перестроек, тем более, если вы сами по себе тревожный человек.
Можно попробовать капли Эдас, но они слабоваты, при их неэффективности лучше взять рецепт у невролога на Атаракс или Тералиджен, препараты которые успокаивают и нормализуют сон.

Если нет такой возможности, то хотя бы Мелатонин на ночь 3 мг перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! А это временный эффект? Я волнуюсь, что я надолго себе испортила все этим норколутом(( Не может быть так, что я серьезно вмешалась в какие-то процессы внутренние и теперь так и будет?
Невролог, Детский невролог
Нет, не переживайте, всё придёт в норму обязательно.
Можно пока Мелаксен ( мелатонин) попробовать, и капельки Эдас.
Невролог
Здравствуйте! Состояние может ухудшаться на фоне гормональных препаратов, если вы в целом тревожный человек. Это пройдёт через несколько дней, но необходимо купировать тревогу,чтобы она не хронизировалась. Для сна можно использовать мелатонин 3-6 мг на ночь 7-10 дней. Для снятия повышенной тревожности любое противотревожное средство
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такое возможно на фоне изменения гормонального фона. При нарушениях сна можно использовать: левроссо Лонг по одной капсуле за 30 минут до сна четыре недели. От тревожного состояния: атаракс по 1/2 таблетки на ночь семь дней, затем по 1 таблетке на ночь один месяц.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, а Левросо лонг совместим с Феназепамом?