Помогите с расшифровкой узи щитовидки.
Помогите расшифровать узи щитовидки.Есть там что-то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ объем железы в норме. Имеются образования, по описанию это больше кисты, нежели узлы. По описанию доброкачественные. В пункции необходимости нет. Серьезного ничего нет
Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и узлов
Для определения функции железы рекомендую сдать анализы крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
ттг сдавал недавно 1.49,
Это точно не рак?Очень переживаю что кист так много,
это точно не рак. кисты - это доброкачественные образования. они могут уменьшаться и исчезать, оставаться такими же или увеличиваться в размерах. никакой опасности они не несут
ТТГ в норме, железа хорошо функционирует
но анализ на кальцитонин лучше сдать?
в плановом порядке можно сдать. острой необходимости при кистах нет
Анастасия,ещё раз добрый вечер!Сходил к терапевту,она прописала селен актив два раза в год.Насколько он эффективен?Что ещё можно пропить?
В качестве положительного влияния на щитовидную железу не рекомендую, особой пользы нет в этом плане
В профилактических целях разрешено использование его курсами по месяцу два раза в год. Но перед этим лучше сдать анализ крови на селен
Пока что для профилактики нужно подсаливать пищу йодированной солью?
Да. И принимать в пищу продукты, богатые йодом. В основном это морепродукты. Все в умеренном количестве, без фанатизма
Пришел результат кальцитонина 1,6
Здравствуйте
Это хороший результат. Медуллярный рак щитовидной железы исключен
Повторно сдавать анализ только при обнаружении новых узелков
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлены образования , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Сдать ттг, т4 св
сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина,а по данным узи можно предположить онко?Я просто очень тревожный человек,в интернете прочитал,что вроде как эти кисты не опасны,но всех направляют на кальцитонин. ( очень тревожусь из-за этого) ТТГ 1.49
По описанию нет подозрений
Но требуется наблюдение
Кальцитонин всем назначают , к кого узлы , для исключения агрессивного вила онкологии . Это стандартная процедура
Пришел результат кальцитонина 1,6
Здравствуйте
Кальцитонин в норме !