Консультация детского невролога /

Ребенок не спит и нервничает — вопрос №2640182

Добрый день, подскажите, пожалуйста что нужно пропить ребенку, ребёнок очень гиперактивный невозможно уложить спать, нервничает, психует, огрызается. Ребёнку 9 лет, мальчик.При рождении была небольшая гипоксия, роды были затяжные 23 часа, никаких неврологических отклонений при рождении не было, 8 по шкале апгар, в 5-6 лет ставили гиперактивность синдром дефицита внимания пили фенибут магний. Сейчас тоже пьём фенибут и юнитабс витамины, ничего не помогает ребёнок, не может уснуть, не спи до 4 утра, потом ложится, идёт в школу, не выспавшийся нервничает, становится неуправляемым, в школе раздражительный не усваивает информацию. Семья благополучная, ребенок живет в полном достатке, очень любит животных добрый, но в поведении неуправляем. Делали ЭЭГ несколько раз без отклонений. Детских психологов у нас нет, невроли у нас тоже не хотят нормально работать, к врачу ходим только в отпускной период в Тюмени, отношения в семье доверительные, старались до этого не ругать совсем только разговаривали не помогает, наказывали тоже не помогает.

Возраст: 9

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, В Тюмени есть хороший невролог Ольга Кёльн.
По описанию жалоб можно заподозрить, что у ребёнка СДВГ.
В данном случае в России есть только один препарат с доказанной эффективностью, это Страттера.

В гаджетах долго не сидит?
На Фенибуте есть эффект?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сидит по возможности ограничиваем, ну находимся на работе, и он может там играть пол дня...

Клиент
Татьяна Владимировна, в Тюмень попадем не раньше мая(
Клиент
Татьяна Владимировна, значит пойду к нашим врачам буду просить рецепт на этот препарат, я так понимаю он рецептурный? Подскажите как его принимать?
Клиент
Татьяна Владимировна, эффекта в финебуте нет, покупаем только латвийский, в 7 лет помог сейчас нет
Невролог, Детский невролог
Необходимо конечно ограничить гаджеты, иначе ребёнок не может выплеснуть энергию, просидев в телефоне.
Хорошо помогают спортивные секции.
Также необходимо обратиться к детскому психиатру для уточнения диагноза СДВГ, рассмотреть вопрос о приёме Атомоксетина (Страттера).
Дозировка подбирается очно на приёме.

Также важно самообразование, чтение книг про СДВГ.
https://disk.yandex.ru/d/5afxCoH2CnEXEg

+ про СДВГ есть очень хорошая статья у Ильи Романова в телеграмме, там про лайф хаки, как адаптировать ребёнка дома и в школе.

Фенибут недоказанный метод лечения.

Начните с режима дня, ограничения гаджетов, + рекомендую занятия с нейропсихологом.
Если нет возможности очно обратиться к врачу, если такого специалиста нет в вашем городе, то можно обратиться онлайн на сайт Нейровсем, там вы можете получить рекомендации по занятиям и также проходить в дальнейшем онлайн занятия.
Невролог, Детский невролог
https://youtube.com/playlist?list=PLrD_ZN9AuaHGMcCNHLaafaEPhh6RVABl3

https://youtube.com/playlist?list=PLrD_ZN9AuaHF97GNMk6QyoSG2ppm5dMgQ

Лекции для вашего понимания расстройства СДВГ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию не исключено СДВГ, можно проконсультироваться очно с неврологом или лучше даже с психиатром, если поставят диагноз, то из препаратов доказано эффективных назначат атомоксетин.
Соблюдайте режим дня, желательно гулять на свежем воздухе хотя бы по 20-30 минут в день, заниматься спортом.
Лучше ограничить просмотр гаджетов, так как они сильно перевозбуждают нервную систему.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо на улице гуляет загнать не можем...
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, что гуляет, так расходуется энергия, но лучше, конечно, спорт подключить, чтобы еще и с пользой расходовалась.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да по описанию действительно похоже на сдвиг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра). Сейчас минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. У Лора были все хорошо.