Консультация дерматолога /

Корочка на родинке — вопрос №2640238

Здравствуйте. У супруга на шее сзади огромная родинка, она с ним всю жизнь. Пару дней назад появились корочки на ней. Выглядит не очень. Сегодня эти корочки, как будто надутые. Фото прикрепляю. Похоже ли, на злокачественную? Срочно удалить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, ларингит

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - папилломатозный меланоцитарный невус, обычная родинка.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразования.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Данный невус из-за размера все же лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором. Появление корочки возможно из-за сухости кожи, признаков злокачественных по фото не вижу, наружно можно наносить цикапласт б5 бальзам.
Желаю здоровья!?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный внутридермальный невус или себорейный кератоз.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Появление корочек больше свойственно для себорейного кератоза.
Медицинских показаний для удаления образования нет, в эстетических целях можно удалить.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото папилломатозный невус, корочки могут быть следствием трения. В данном случае рекомендуется планово посетить дерматолога для проведения дерматоскопии образования. Учитывая размер и локализацию лучше удалить методом электрокоагуляции или лазером с последующим гистологическим исследованием.
Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу
Невус в норме внешне
Такое бывает
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это врождённый, меланоцитарный, Веррукозный невус.
Возможно он травмировал его.
На фото признаков злокачественности нет
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При дерматоскопии мы видим то, что не видно глазу.
И можно более подробно изучить невус.
Его можно удалить,с гистологией.
Гистологию берём при любом удаленном невусе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невус подозрений не вызывает , ничего страшного нет. для уточнения очный осмотр врача и удаление с целью эстетики