Корочка на родинке
Здравствуйте. У супруга на шее сзади огромная родинка, она с ним всю жизнь. Пару дней назад появились корочки на ней. Выглядит не очень. Сегодня эти корочки, как будто надутые. Фото прикрепляю. Похоже ли, на злокачественную? Срочно удалить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - папилломатозный меланоцитарный невус, обычная родинка.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразования.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Данный невус из-за размера все же лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором. Появление корочки возможно из-за сухости кожи, признаков злокачественных по фото не вижу, наружно можно наносить цикапласт б5 бальзам.
Желаю здоровья!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный внутридермальный невус или себорейный кератоз.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Появление корочек больше свойственно для себорейного кератоза.
Медицинских показаний для удаления образования нет, в эстетических целях можно удалить.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото папилломатозный невус, корочки могут быть следствием трения. В данном случае рекомендуется планово посетить дерматолога для проведения дерматоскопии образования. Учитывая размер и локализацию лучше удалить методом электрокоагуляции или лазером с последующим гистологическим исследованием.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу
Невус в норме внешне
Такое бывает
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это врождённый, меланоцитарный, Веррукозный невус.
Возможно он травмировал его.
На фото признаков злокачественности нет
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При дерматоскопии мы видим то, что не видно глазу.
И можно более подробно изучить невус.
Его можно удалить,с гистологией.
Гистологию берём при любом удаленном невусе.
Здравствуйте, по фото Невус подозрений не вызывает , ничего страшного нет. для уточнения очный осмотр врача и удаление с целью эстетики