Сыпь на теле
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть и с чего нужно сдать из анализов. У мужа пятый месяц беспокоит киста копчикового хода. Через неделю собирается на операцию на иссечению. Но на ягодицах, между ног, внизу на ногах и руках пошли вот такие пятна. Чешется только на ягодицах, в остальных местах вроде нет. Покрываются как бы корочками. Перемазано всеми мазями наверно, ничего не помогает. Может это быть от копчикового хода? И вообще что это и самое главное заразно ли это (хотя думаю что нет, так как у него это месяц точно, а то и два) , у меня и ребенка все чисто. Прошу помощи…
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с экземой
Не заразно
Бывает на фоне проблем с жкт
Или дефицитными состояниями в организме
Или наследственность
С очным врачом поискать причину провоцирующую
С кистой вряд ли связь
По описанию распространённый процесс,лучше лечить комплексно-курс инъекций под контролем врача в условиях дневного стационара
Наружно обычно гормоны рекомендуется использовать например дермовейт до 10 д
Потом вторым этапом долечивают несколько недель элиделом или такропик
Эмоленты на регулярной основе
Одежда хлопок
От солнца спф
Дома увлажнение воздуха обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте7Представьте снимки остальных мест поражения. Вероятнее всего имеет место развитие развитие дерматита с экзематизацией и присоединением вторичной инфекции. После осмотра остальных мест поражения можно поговорить по терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для экземы-это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием экзогенных и эндогенных триггерных факторов и характеризующееся появлением полиморфной сыпи, острой воспалительной реакцией, обусловленной серозным воспалением кожи, и сильным зудом.
Причины: Экзема развивается в результате комплексного воздействия-
в том числе нейроэндокринных, метаболических, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных. Заболевание вызывается бактериальными и грибковыми инфекционными агентами, химическими веществами, физическими факторами, лекарственными средствами, пищевыми продуктами и др.) и эндогенными факторами (антигенными детерминантами микроорганизмов из очагов хронической инфекции).
При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения
Для лечения рекомендуется:
-Впервую очередь исключить аллерген
-Диета гипоаллергенная
-Снизить контакт с водой
-Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
-Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц
Наружно: Тетрадерм крем 2 р/д 14 дней
Далее LIPIKAR BAUME AP+M 1 р/д
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при мокнутии обработку растворами антисептиков (хлоргексидин водный)
- при зуде внутрь антигистаминные
(Зодак / Зиртек / Цетрин ) на 10-14 дней
- местно Акридерм Гента на сухую чистую кожу 1р/сут 2 недели
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм /
Лакри / Урьяж)
- ограничить контакты с раздражителями, средства с
ПАВами или использовать перчатки во время уборки и тд
Связь с кистой маловероятна
Дарья Евгеньевна, спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, а полностью можно убрать эти пятна при должном лечении?
Пожалуйста 🙏🏼
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Подскажите
У его родственников есть псориаз?
Соскоб на грибы с кожи он сдавал?
Есть ли подобные пятна на ногах и голове? Локтях и коленках?
Перечислите мази, которыми он уже мазался и не увидел эффект
Виктория Николаевна, псориаза у родных нет. На голове, на теле все чисто. Только усыпаны ягодницы, между ног, внизу ног ближе к стопе и вот руки. Дермовейтом, акридермом, акридермом ГК и еще что то было я же не помню всего. Соскоб не делал, хотя я говорила ему неоднократно…
Приложите фото других зон