Боль в шее

Здравствуйте, у12 летнего мальчика диагноз ювенильный идиопатический артрит, энтезит ассоциированный вариант. Получаем лечение метотрексатом в течении месяца.Полтора месяца назад стал жаловаться на боль в шее. Связывали с тем что много сидит за компьютером. Сделали МРТ, заключение сглаженный шейный лордоз. Результат прикреплю. Связывали это с артритом, ревматолог сказал что к артриту это не относится. Подскажите что могло послужить причиной развития шейного лордоза, опасно ли это и как это лечится? Боль в шее постоянная, слабость, быстрая утомляемость. Ограничения движений нет.

Ювенильный идиопатический артрит
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сглаженность шейного лордоза не является патологией и связана она чаще всего с постоянным наклоном головы. Боли же при этом дают спазмированные мышцы. Особенно, если ребёнок не занимается спортом. В таком случае назначаются регулярные занятия лфк или плавание. Симптоматически при выраденных болях в таких случаях используется нурофен на 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. А физиопроцедуры можно какие-то делать?

Лучше начать с массажа и лфк. Физиопроцедуры менее эффективны, по желанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, этому могло послужить длительное нахождение в одной позе, нет, это совершенно не опасно.
И это не источник боли.
Болят мышцы вследствие того же длительного нахождения в статичной позе.
Необходимо делать перерывы между уроками, делать зарядку для шейного отдела позвоночника.
Если боли сильные то можно пройти курс нпвс- парацетамол 15 мкг или ибупрофен 10 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Можно ли сделать курс каких либо физиопроцедур?

Можно по согласованию с физиотерапевтом, но на практике они малоэффективны.
Массаж в острый период нежелательно, может усилить болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шейный лордоз чаще всего является результатом неправильной осанки и неправильного положения шеи(за телефоном, компьютером, телевизором).
Чаще всего боли обусловлены мышечным спазмом(мышечно-тонический синдром).
Лечение-массаж, лфк.
Из нпвс назначают таб.нурофен 200 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Массаж нужен шейно воротниковой зоны? И можно ли для облегчения боли мазать обезболивающими мазями?

Массаж шейно-воротниковой области, да.
Можно наносить гель диклофенак 2-3 р/д 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно лучше проконсультироваться с ортопедом. Шейный лордоз бывает когда часто человек находится в одном положении, можно проделать курс массажа, лфк, по возможности плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ .а массаж нужно шейно воротниковой зоны? Он должен быть расслабляющий?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли связаны с мышечным напряжением.
Согласуйте с врачом проведение массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. А эту боль точно не может давать артрит?Просто уж очень переживаю. И он выдвигает шею вперед часто, говорит чтобы боль облегчить, но мне кажется что как то это странно особенно со стороны выглядит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, и ещё не могут ли эти движения шеей быть связаны с тем, что он иногда очень нервничает, напрягается когда играет в компьютерные игры?

Да, на фоне переживания усиливается мышечное напряжение. Боли не связаны с артритом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, а можно ещё по поводу МРТ шоп. По описанию :"в дугоотросчатых суставах-уплотнение суставных поверхностей" . Что это значит?