Консультация детского невролога /

Боль в шее — вопрос №2640240

Здравствуйте, у12 летнего мальчика диагноз ювенильный идиопатический артрит, энтезит ассоциированный вариант. Получаем лечение метотрексатом в течении месяца.Полтора месяца назад стал жаловаться на боль в шее. Связывали с тем что много сидит за компьютером. Сделали МРТ, заключение сглаженный шейный лордоз. Результат прикреплю. Связывали это с артритом, ревматолог сказал что к артриту это не относится. Подскажите что могло послужить причиной развития шейного лордоза, опасно ли это и как это лечится? Боль в шее постоянная, слабость, быстрая утомляемость. Ограничения движений нет.

Возраст: 12

Хронические болезни: Ювенильный идиопатический артрит

Невролог
Здравствуйте! Сглаженность шейного лордоза не является патологией и связана она чаще всего с постоянным наклоном головы. Боли же при этом дают спазмированные мышцы. Особенно, если ребёнок не занимается спортом. В таком случае назначаются регулярные занятия лфк или плавание. Симптоматически при выраденных болях в таких случаях используется нурофен на 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. А физиопроцедуры можно какие-то делать?
Невролог
Лучше начать с массажа и лфк. Физиопроцедуры менее эффективны, по желанию
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, этому могло послужить длительное нахождение в одной позе, нет, это совершенно не опасно.
И это не источник боли.
Болят мышцы вследствие того же длительного нахождения в статичной позе.
Необходимо делать перерывы между уроками, делать зарядку для шейного отдела позвоночника.
Если боли сильные то можно пройти курс нпвс- парацетамол 15 мкг или ибупрофен 10 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Можно ли сделать курс каких либо физиопроцедур?
Невролог, Детский невролог
Можно по согласованию с физиотерапевтом, но на практике они малоэффективны.
Массаж в острый период нежелательно, может усилить болевой синдром.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Шейный лордоз чаще всего является результатом неправильной осанки и неправильного положения шеи(за телефоном, компьютером, телевизором).
Чаще всего боли обусловлены мышечным спазмом(мышечно-тонический синдром).
Лечение-массаж, лфк.
Из нпвс назначают таб.нурофен 200 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Массаж нужен шейно воротниковой зоны? И можно ли для облегчения боли мазать обезболивающими мазями?
Невролог, Рентгенолог
Массаж шейно-воротниковой области, да.
Можно наносить гель диклофенак 2-3 р/д 3-5 дней
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше проконсультироваться с ортопедом. Шейный лордоз бывает когда часто человек находится в одном положении, можно проделать курс массажа, лфк, по возможности плавание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ .а массаж нужно шейно воротниковой зоны? Он должен быть расслабляющий?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боли связаны с мышечным напряжением.
Согласуйте с врачом проведение массажа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. А эту боль точно не может давать артрит?Просто уж очень переживаю. И он выдвигает шею вперед часто, говорит чтобы боль облегчить, но мне кажется что как то это странно особенно со стороны выглядит.
Клиент
Ирина Анатольевна, и ещё не могут ли эти движения шеей быть связаны с тем, что он иногда очень нервничает, напрягается когда играет в компьютерные игры?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, на фоне переживания усиливается мышечное напряжение. Боли не связаны с артритом.
Клиент
Ирина Анатольевна, а можно ещё по поводу МРТ шоп. По описанию :"в дугоотросчатых суставах-уплотнение суставных поверхностей" . Что это значит?