Консультация невролога /

Побочные действия приема Триттико — вопрос №2640406

2 месяца назад началась бессонница, вначале 10 дней принимала по назначению врача фенибут (3 таблетки 2 р в день) и алпразолам на ночь по 1/2 таблетке, сон восстановился. Но затем бессонница вернулась, невролог назначил триттико вначале 1/3 таблетки, затем 2/3 по прикрытием алпразолама, после 3 недель приема от алпразолама отказалась, начался синдром отмены. Врач повысила дозу триттико до 150, на нем стало легче, но сон неглубокий, ощущение как будто не сплю, хотя вроде бы и сплю и сны очень яркие. При этом очень сильная заложенность носа (помогают только сосудосуживающие препараты 3-4 раза в день). Также добавился под прикрытием атаракс 1т. на ночь.
Спустя 5 дней после увеличения дозы триттико до 150 началась нехватка дыхания, очень сильное сердцебиение, пульс 85-110 постоянно. Давление низкое 90-100 на 70.
Сделала ЭКГ - все нормально.
Психотерапевт предлагает еще неделю подождать и перейти затем на феварин если симптомы сохранятся.
Невролог предлагает перейти уже сейчас на Вальдоксан.
Каким препаратом лучше заменить триттико, чтобы справиться с бессонницей при этом чтобы не было тахикардии и проблем с дыханием? Как лучше переходить с триттико?
Есть сопутствующее заболевание - лимфома, гематолог разрешил прием АД, седативных и нейролептиков.

Возраст: 33

Хронические болезни: неходжкинская лимфома

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, стресс на работе периодически, но не так чтобы критично. Основной стресс начался после отсутствия сна, пока была на алпразоламе спала хорошо, как только ушла с него - синдром отмены - и снова плохой сон - отсюда стресс.

Невролог, Рентгенолог
К триттико можно добавить эсциталопрам или сертралин, они хорошо работают с тревожными расстройствами и такая схема допустима или феварин, но не вальдоксан, он сейчас практически не используется.
Клиент
Марина Алексеевна, вы имеете ввиду вместо триттико или в добавление к нему? у меня побочные действия от триттико в виде учащенного сердцебиения, заложенности носа и низкого давления. Его необходимо продолжать принимать?
Невролог, Рентгенолог
Я так поняла на дозировке в 150 мг, если назначают антидепрессант дополнительно, дозировку триттико убавляют до 50-100 мг в сутки.
Клиент
Марина Алексеевна, мой вопрос был связан с тем каким препаратом лучше заменить триттико, чтобы справиться с бессонницей при этом чтобы не было тахикардии и проблем с дыханием.
Но спасибо я поняла вашу рекомендацию.
Невролог, Рентгенолог
Лучше группа сиозс(эсциталопрам, сертралин или тот же феварин).
А дальше уже комбинации могут быть разные.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Триттико судя по всему не справляется, так как возможно маленькая и дозировка и тут возможно стоит поднимать до 200-250мг. Алпразолам в острых стрессовых ситуациях принимать можно. Суть в том, что триттико не справляется и при отмене алпразолама состояние быстро вернулось в виде тревоге, и конечно же нарушился сон.
По поводу замены, то тут так же можно подумать, так как имеется заложенность носа (что вероятно на триттико - иногда возникает) и пока принимаете маловероятно, что пройдет.
Лечение нужно согласовывать с гематологом (вы все правильно сделали).

Триттико действительно можно попробовать заменить на феварин + атаракс, так же с постепенным наращиванием дозировок.

Вальдоксан тут совсем мимо (да еще и будет влиять на печеночные ферменты, поэтому ему даже не рассматриваю).

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо! А подскажите, учащенное сердцебиение и нехватка воздуха - это тоже побочное действие триттико? И будут ли эти симптомы сохраняться и на других АД?
Психотерапевт
Сердцебиение, дыхание - это вероятно проявление тревоги. На других АД такой реакции быть не должно, медикаменты должны полностью восстанавливать состояние в идеале
Невролог
Здравствуйте! Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Нарушение сна, это только симптом. Чаще всего оно связано с тревожным расстройством или депрессией. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.