Консультация психотерапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №2740434

Здравствуйте, для лечение ТДР врач назначил эсциталопрам (селектру) 1 таб - 1 раз в день.

Можно ли совмещать с триттико (тразадон) - 100 мг первый месяц - два для улучшения качества сна?

Возраст: 31

Психиатр
Здравствуйте!
Да, если нет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, то можно принимать данные препараты совместно. К тому же триттико является корректором сексуальных расстройств , вызванных приемом антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Евгений. Теоретически совмещать можно, хотя и нежелательно. Оба препарата являются антидепрессантами. Сочетать два антидепрессанта — не предпочтительная тактика. В таких ситуациях вполне можно рассматривать вариант лечения одним «Тразодоном». Это полноценный антидепрессант, который оказывает противотревожный, антидепрессивный и снотворный эффект. В сочетании с психотерапией он вполне может решить проблему.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Теоретически можно, да и практически некоторые совмещают. Но я бы не рекомендовала . Если вы принимаете эсциталопрам утром, прием можно перенести на вечер. Или можно добавить тералиджен, чтоб лучше спать
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В теории совмещать эти препараты возможно. Предпочтение обычно отдается монотерапии, т.к. риск побочных эффектов при при приёме нескольких антидепрессантов возрастает. Если же при монотерапии эффект недостаточный, или, например, на фоне селектры есть снижения либидо, то тогда добавляют триттико, например.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Евгений. Если другие препараты для сна не помогают, то можно, но стоит понимать , что оба препарата группы СИОЗС, и это увеличить может риск серотонинового синдрома и в целом побочных . Но опять же при хорошей переносимости схема последнее время часто практикуется докторами. Хотя я бы рассматривала тогда назначение одного антидепрессанта триттико в рабочей дозе от 150 мг.
Принятый ответ
Психиатр
Using escitalopram together with traZODone can increase the risk of a rare but serious condition called the serotonin syndrome, which may include symptoms such as confusion, hallucination, seizure, extreme changes in blood pressure, increased heart rate, fever, excessive sweating, shivering or shaking, blurred vision, muscle spasm or stiffness, tremor, incoordination, stomach cramp, nausea, vomiting, and diarrhea. Severe cases may result in coma and even death. You should contact your doctor immediately if you experience these symptoms during treatment. In addition, combining these medications can increase the risk of an irregular heart rhythm that may be serious and potentially life-threatening, although it is a relatively rare side effect. You may be more susceptible if you have a heart condition called congenital long QT syndrome, other cardiac diseases, conduction abnormalities, or electrolyte disturbances (for example, magnesium or potassium loss due to severe or prolonged diarrhea or vomiting). Talk to your doctor if you have any questions or concerns. Your doctor may already be aware of the risks, but has determined that this is the best course of treatment for you and has taken appropriate precautions and is monitoring you closely for any potential complications. You should seek immediate medical attention if you develop sudden dizziness, lightheadedness, fainting, shortness of breath, or heart palpitations during treatment with these medications, whether together or alone. It is important to tell your doctor about all other medications you use, including vitamins and herbs. Do not stop using any medications without first talking to your doctor.