Консультация невролога /

Немеет нога — вопрос №2640777

Здравствуйте. На работе в ночь легла поспать. Сильно отлежала ногу. И теперь 2 дня от бедра идёт покалывание. И ступню как будто не чувствую. Тянет под коленом. Что делать в такой ситуации? Плюс губы тоже стало как будто показывать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хандрос

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика по задней поверхности ноги?
На пятки, носки встать можете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Вставать ходить могу. Но чувствую не так как раньше.
Клиент
Марина Алексеевна, да сзади ногу тянет
Невролог, Рентгенолог
А пояснично-крестцовый отдел не беспокоит? Болей нет?
Клиент
Марина Алексеевна, в пояснице есть немного боль справа
Невролог, Рентгенолог
Нога тоже правая?
Клиент
Марина Алексеевна, да
Невролог, Рентгенолог
Поняла, возможно, симптоматика нейропатией седалищного нерва обусловлена, либо на уровне грушевидной мышцы, либо на уровне поясничного отдела.
С целью диагностики проводят энмг стимуляционную нижней конечности.
Из препаратов назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Обычно онемение после длительной статической позы проходит в течение 24 часов. Покалывание губ с зим точно никак не связано.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики нейропатической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать энмг нижних конечностей
Вероятнее всего у вас нейропатия седалищного нерва
Принимайте лечение
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.