Тревожное расстройство лечение
Добрый день, уже несколько лет нахожусь в апатичном тревожном состоянии. Постоянная сонливость, высокий уровень тревоги без внешних причин. От тревоги желание только лечь и поспать. В целом стал значительно менее продуктивным, меньше выходить из дома стал, хотя в целом моя жизнь многие годы была насыщенной. Тяжело концентрироваться, не могу работать полноценный рабочий день, нахлестали получается решать задачи. При состояния высокой тревоги просто включается режим отключения мозга - никакой активности и действий. В общем на фоне этих симптомов начал прием венлафаксин. В дозировке 75 мг по рекомендации специалиста. Принимаю 2 недели, пока состояние только хуже. Потливость, повышение температуры, появились состояния гипер тревожности когда прям колотится сердце и накручиваются мысли именно от таблеток. Начал добавлять атаракс второй день. Как действовать далее?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы венлафаксин принимаете в виде таблеток или в виде капсул? И атаракс, да, прибавьте на пару недель-месяц к терапии. Принимайте его по 1/2 табл 2 раза в сутки.
Никанор Васильевич, в виде таблеток по 37.5. Я почитал, что венлафаксинг для лечения именно тревожного расстройства помогает хуже, ибо задействуем норадреналиновые рецепторы. Правильный ли выбор этого антидепрессанта?
Тогда надо повышать таблетки до 75 мг 2 раза в сутки. 35.5 мг 2 раза в сутки - это слишком маленькая доза. Можно было бы попробовать сначала назначить антидепрессанты из группы СИОЗС, но если начали уже принимать венлафаксин, то продолжайте. Препарат сильный и эффективный.
Никанор Васильевич, принял информацию. Не является ли ошибкой все таки оставаться на венлафаксине? ведь после 150 мг включается норадреналиновое действие и там может стать только хуже? долгосрочно правильно ли поступаю. Спасибо
Вопрос сложный. Тут если уже начали принимать венлафаксин, то я предлагаю его и продолжить принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венлафаксин отличный препарат, повышать пока не надо, надо подождать хотя бы месяц, если становиться хуже, то можно попробовать действительно атаракс, либо грандаксин или фенибут, то есть эти препараты как раз влияют на данные симптомы.
По мере разворачивания венлафаксина тревога будет снижаться и работоспособность увеличиваться.
Артур, правильно ли понимаю что венлафаксин при тревоге поможет? уже прочитать успел что так как он влияет на норадреналин, а не просто СИОЗ, то поэтому хуже работает с тревожными расстройствами.. вот думаю не зря ли начал
Да, конечно поможет, препарат очень эффективный, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай.
Сейчас у Вас период адаптации к антидепрессанту, от него побочные эффекты, на протяжении недели - двух они будут проходить. Атаракс поможет снизить эти проявления, принимать по 1/4 таблетки 3 раза в день, если нет сонливости от него, то можно и по 1/2 таблетки 2-3 раза в день.
Вообще странный выбор препарата при тревожном расстройстве, обычно начинают с группы СИОЗС: сертралин, Феварин - они легче переносятся.
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Рекомендуете сменить препарат? - не принимаю ваше мнение как истину в последней инстанции, а просто важно мнение специалиста.
Можно рассмотреть замену антидепрессанта, если венлафаксин не поможет. Просто говорю, что изначально не начинают сразу с такого сильного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте Николай! Важно продолжать консультации с врачом, который назначил лекарства. Сообщите ему о ухудшения состояния. Врач может скорректировать дозу или предложить альтернативные препараты. Нельзя резко прекращать прием лекарств без консультации с врачом. Также попробуйте добавить практики саморегуляции, дыхательные упражнения, медитацию или легкую физическую активность, чтобы снизить уровень тревоги. Если симптомы не улучшатся, возможно, потребуется терапия, такая как когнитивно-поведенческая терапия, чтобы улучшить состояние. Важно добиваться поддержки от близких или профессионалов, вам не нужно проходить через это в одиночку