Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д — вопрос №1758130

Здравствуйте.
Ж. 23 года

На протяжение долгого времени постоянная сонливость и усталость.

На основании анализа витамина D:
———————————————-
Результаты исследований:

НАИМЕНОВАНИЕ: 25-ОН витамин D (i) *
РЕЗУЛЬТАТ: 25,0
ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ: нг/мл
РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ:
< 10 нг/мл - выраженный дефицит
< 20 - дефицит
20-30 - недостаточность 30-100 - адекватный уровень
> 150 - возможен токсический эффект
———————————————
Так же проблема повышенного инсулина 70,2 МЕ/мл

Эндокринолог выписал витамин Д по 14 капель 1 месяц, затем по 8 капель (вигантол, аквадетрим)

данная лекарственная форма не удобна для меня в применении, не удобно дозировать и применять.

Хотелось бы принимать Витамин Д солгар (600МЕ) таблетированная формв

Но не совсем понимаю как его принимать чтобы восполнить дефицит?

14 капель это 7000 МЕ
По логике 11 табл солгар 😟

Но по инструкции профилактическая дозировка солгар витамин Д 1таб в день

Возраст: 23

Хронические болезни: ЭКО 1 ст(имт 34,2) Избыток андрогенов Перегиб желчного пузыря Дисфункция мочевого пузыря Желудочковая экстасистолия 3 класс по лауну. Наджелудочковая экстрасистолия Смешанное тревожно депрессивное расстройство Дорсалгия, люмбоишалгия. Хронический болево

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 600МЕ очень маленькая дозировка, у производителя нет дозировки больше?
Эндокринолог
Здравствуйте. С целью лечения дефицита витамина Д, необходимо принимать 7000 ЕД
Ваши таблетки именно детскую дозировку вообще. Что бы ими восполнить дефицит необходимо выпить реально 11 таблеток за раз ну или приобрести форму витамина д в дозе 7000 ЕД
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Недостаточность витамина Д. Принимайте фортедетрим(это тоже лекарственных форма вит д,не бад) 8000ме (это 2 таблетки по 4000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 2000ме ежедневно с последующим контролем через 6мес

Инсулин может быть повышен при лишнем весе.

Имт 34кг/м2-ожирение 1ст. Спкя не выставляли?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,600 это очень мало. То что пишет производитель , пишет для профилактики или поддержания. У вас недостаток . Вам нужна лечебная дозировка. Лечебная дозировка является 14 капель или 7000 ме. Даже если вы найдете 5000 МЕ это тоже подойдет.
У детримакс есть в таблетированноц форме , и дозы 2000 , 4000 или 5000.
У солгар есть доза 4000 или 10000.

По поводу инсулина , Инсулин повышается в ответ на поступление глюкозы ( быстрый или медленный углеводы ) , и если есть лишний вес , то это мешает усвоению и инсулин повышается. Снижение веса способствует снижению инсулина.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Дело в том, что солгар- это бад, и дозировки там даже не профилактические. А у вас ещё и недостаток.
Есть ультра д жевательные таблетки- по 2000 ме- 3-4 таблетки, или фортедетрим по 10 000 ме.
Инсулин высокий - потому что ожирение. Худеет вы, снижается инсулин.
Ферритин проверяли?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Солгар будет ещё менее удобен,там слишком маленькая доза
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее аквадетрим 30 капель один раз в неделю постояннт
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д есть в удобной форме фортедетрим 4000 ме, принимать по 2 капсулы 1 раз в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д через 3 дня после отмены препарата