Красные пальцы у ребенка 8 лет
Здравствуйте. У сына в период нескольких дней вылезло вот такое на кончиках пальцев обеих рук, очень болит, даже плачет. Не сгрыз, не баловался с огнём или клеем это точно. Что это такое? Как лечить? К какому врачу идти? Заранее благодарю.
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Проходит в среднем за 7-14дней. ( до 1, 5 месяцев)
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: левосин мазь 2 р в день, 5-7 дней.( уберет болезненность) Далее перейти на неотанин крем 2 р в день, до нормализацми. Очное наблюдение дерматолога.
Юлия Игоревна, а может это быть реакцией на школьный мел и пластилин?
Мел он всеми пальцами вряд ли трогает, это не аллерген. На пластилин может, но локализация была бы еще и ладошки, первый раз с подозреваемым пластилином играл?
Юлия Игоревна, да, с пластилином впервые контактировал, именно пальчиками больше всего было, так как очень много мелких деталей делали на уроке труда.
Поняла вас, тогда поверх еще добавить адвантан мазь 1 раз в сутки, на ночь, 7 дней.
Юлия Игоревна, спасибо большое.
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте, Ксения!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано:
-мазь Левомеколь утром и вечером наносить -10-14 дней , далее можно перейти на мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ограничить контакт рук с пластилином, песком, слаймами
-Для мытья рук ежедневно на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или Липикар Синдет Ля Рош
-На улице одевать перчатки
-Для уточнения диагноза рекомендован очный осмотр дерматолога
-С утра натощак сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин , цинк, магний,витамин Д, витамин В12-по результатам анализов коррекция у педиатра
Наталья Александровна, спасибо.
Наталья Александровна, а подскажите какой крем можно нанести кратковременно как защитный, я не могу ограничить контакт ребёнка с хоккейными перчатками, он занимается профессионально и тренировки ежедневно.
Принятый ответ
Ксения, можно наносить бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош или Фельдшер крем для рук с пантенолом и витамином f sos-защита
Наталья Александровна, спасибо большое.