КТ Легких во время болезни, температура 37-38.

Как расшифровать рентген и КТ, заключение разные. По анализам и рентген снимках воспаление лёгких. По КТ другое описание. Принимаем варфарин 2,5т с 2005г( после аварии осложнения, тромбоз глубоких вен нижних конечностей и операция, посттравматическая аневризма верхней брыжеечной артерии) после аварии, на снимках все время релаксация купола диофрагмы. Огромное вам спасибо! Сейчас лечимся, температура, 37-38. Насморка кашля нет, поставили бактериальная инфекция, капаем антибиотик Левофлоксацин, и Реамбирин. Хронические болезни: После аварии, лечили тромбоз глубоких вен нижних конечностей и операция. посттравматическая аневризма верхней брыжеечной артерии. Ссылка на КТ Лёгких. https://drive.google.com/drive/folders/182x1gWgKovrMsAh6vuN_aL6GvCns0xNg

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрел ваше исследование, с описанием КТ согласен, воспалительных изменений нет. Рентген оценить нельзя, так как снимки на бумаге интерпретации не подлежат.

Андрей Валерьевич, спасибо большое за ваше драгоценное время. Т е воспаление лёгких нет. Подскажите пожалуйста, что означает малый гидроторакс, фиброзные изменения плевродифрогмальные спайки справа, буллы нижней доли левого лёгкого.
О чём они говорят? Огромное спасибо!!!!!
Простите за неграмотность в этой сфере.

Гидроторакс - это скопление жидкости в лёгком. Фиброз и спайки это изменения либо после аварии, либо после какого-либо воспалительного процесса, представляют из себя что-то наподобие шрама на коже, какой-либо значимости для здоровья не имеют. Булла - это воздушная полость в лёгком с тонкими стенками, может быть как результатом воспалительного процесса, так и после перенесенной аварии появиться.

Андрей Валерьевич, спасибо большое за ваше объяснение простым людям!

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела исследование на снимках КТ инфильтративных изменений нет, есть фиброзные изменения, релаксация правого купола диафрагмы, булла нижней доли левого легкого, с каким разбросом делали рентген легких и КТ?
на рентгене вероятно фиброзные изменения в правом легком выглядели как инфильтративные ( за счет наложения теней), ситуация, когда после рентгена с подозрением на воспалительные изменения направляют на КТ легких нормальна, тк рентген менее информативен, при кт легких вопросы обычно разрешаются.

Анастасия Николаевна, огромное спасибо за ваше драгоценное время! Промежуток рентгена и КТ один день.
Как понять все эти описание о чем они говорят.
Огроооооомное спасибо!!!!!

Значит по рентгену было подозрение на пневмонию, по кт эти подозрения не подтвердились
По кт фиброзные изменения-либо после перенесенных простудных заболеваний, либо следствие аварии, это не страшно, булла тоже не страшно, как бы пузырек воздуха, релаксация-подъем диафрагмы
Температура может быть не только при пневмонии, также и при орви, бронхите и тд, правильный диагноз ставит уже лечащий врач

Анастасия Николаевна, спасибо вам большое!

Пожалуйста, выздоравливайте!