Консультация пульмонолога /

Переодически кашель , иногда давить за грудиной — вопрос №474074

Добрый день , переодически боли за грудиной - когда простыну , кашель бывает сильный - отхаркивается слизь , после массажа спины стало лучше , сделала кт , хотела бы понять если что то страшное в описание кт

Терапевт
Сиропы : синекод, корень солодки, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, калина, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание, обильное питьё. Мед, малина. Полноценное питание, рыбная диета, витамин D C селен. Цинк.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ признаки ранее перенесенных воспалительных процессов в легких. Пневмонии были когда-нибудь?

Клиент
Нина, возможно были , я не знаю , в декабре болела простудой , сейчас только кашель сильный
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, что означают спайки плевродиаырагмальные
Нефролог, Терапевт
Это и есть последствия воспаления. Они представляют собой тоненькие пленки и никакого влияния на здоровье не оказывают. Единственное, при интенсивных физических нагрузках они могут вызывать дискомфорт. Поэтому рекомендую делать дыхательную гимнастику для тренировки легких и профилактики фиброза.
Нефролог, Терапевт
Кашель с мокротой?
Клиент
Нина, да сейчас когда пошла на массаж , начался кашель с мокротой , несколько дней , сейчас меньше
Нефролог, Терапевт
Попробуйте от кашля попить лазолван по 4 мл. 2 раза в день на 7-10 дней, затем, если останется сухой, раздражающий кашель можно левопронт, либексин, синекод дней на 5-7. И обязательно дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте на данный момент какие жалобы?!
Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ след перенесенного воспаления, бронхита, ОРЗ. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, при сухом кашле пропейте Ренгалин или Левопронт, при влажном Флуифорт 10 дней.