Консультация невролога /

Дисциркуляторная энцефалопатия с вестибуло-атактическим синдромом — вопрос №2641211

Добрый день. женщина 68 лет , в 2023 перенесла инсульт ВВБ, основные диагнозы гипертония и сД 2 , принимаем 1. лозотран, амплодипин, форсига, аторвостатин, кардио аспирин, глюкофаж (1000), ежедневно на постоянной основе, раз в 4 месяца пропиваем саше цераксон 30 дней. 5 дней назад был приступ похожий на ТИА, без последствий, сделали мрт, инсульт исключили. ставят диагноз дисциркуляторная энцефалопатия с вестибуло-атактическим синдромом, назначили схему лечения 1. Церебролизин 5 внутримышечно ежедневно №10 затем цератон 400мг по 1 таб 2 раза в день 2. Актовегин 2 внутримышечно ежедневно №10 , затем по 1 таб 3 раза в день-1 месяц, 3. танакан по 1 таблетки 3 раза в день -3 месяц. 4. бетасерк 48 1 таб 1 раз в день . 5. Лазеро магнитная терапия № 5. Невролог предложил другую схему 1.В/ВЕННОЕ ВЕДЕНИЕ КАПЕЛЬНО SOL/VINPOCETIN (КАВИТОН) 2 МЛ.+NACI 0/9% 150 ML количество 3 , 2. В/ВЕННОЕ ВЕДЕНИЕ КАПЕЛЬНО глиатилин 4 МЛ. 1000 mg+NACI 0/9% 150 ML количество 5, общий медицинский массаж. Подскажите пожалуйста, какая схема эффективней и безопасней. Спасибо за ответы.

Возраст: 68

Хронические болезни: гипертония и сД 2

Невролог
Здравствуйте,какие жалобы и какое АД?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, 5 дней назад был приступ похожий на ТИА, в целом говорит, что ничего не беспокоит и чувствует себя прекрасно, есть не большие изменения в выражении своих мыслей, например путает он/она, причем понимает что перепутала, и отвечает ну вы же меня поняли.

Клиент
Татьяна Александровна, также есть есть боязнь падения, поэтому чуть шире пре ходьбе ноги делает.
Невролог
Здравствуйте. Я поняла. Я бы рекомендовала 2-ю схему лечения. К этому можно добавить Бетасерк перорально.
Невролог
Здравствуйте. Все сосудистые и ноотропы не обладают доказанной эффективностью.
Полезные свойства из сомнительны
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Что беспокоит женщину ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, 5 дней назад был приступ похожий на ТИА, сейчас говорит, что ничего не беспокоит. Беспокоимся мы родственники, понимаем что после инсульта утрачивается когнитивные функции, хотим немного повысить их и притормозить процесс их снижения.
Невролог
Если сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинайте прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Либо донепезил. То что вам назначили ничего не лечат и не вылечат.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Клиент
Лилия Альбертовна, я бы не сказала, что у нее деменция, она все помнит и понимает, с первого раза может запомнить дорогу в чужом городе, запоминает новости которые услышит, но вот пересказывает их не очень, словарный запас маленький. с первого раза запоминает пороли .
Невролог
Пусть больше читает. И учит стихи. Детские. Например , Агнии Барто
Невролог
Профилактика инсульта

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия)
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, все стараемся соблюдать , конечно иногда срывается, то конфетку то печеньку, но не часто , хотелось бы провести какую то терапию , для профилактики ухудшения , и чуть улучшить работу мозга.
Невролог
Спасибо Вам за благодарность. ? К сожалению, нет волшебных таблеток.
Рекомендуют вот эти препараты , тоже не обладают доказанной эффективностью , но иногда на них видят эффекты :
Цераксон 1000 мг в саше 1 раз в день утром.
Цитофлавин по 2 т три раза в день 1 месяц. До 17:00 прием.
Клиент
Лилия Альбертовна, цераксон мы пьем раз в 3 месяца, курс 30-40 саше. .в этом году уже 2 курса пропили.
Невролог
В таком случае цитофлавин. И немедикаментозные методы
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо вам большое!
Невролог
Здоровья вам!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
2 схема будет безопаснее, потому что все препараты из 1 схемы практически аналогичны между собой.
Стоит отметить, что они не имеют доказанной эффективности применения и обладают сомнительной эффективностью среди врачей.
Основная профилактика инсульта это контроль давления, пульса, холестерина и глюкозы по анализам, постоянный прием антигипертензивной терапии.
Если есть когнитивные нарушения, то из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так:
Таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. при второй схеме меня пугает КАВИТОН, у нас давление сейчас на таблетках, редко (когда волнуется) поднимается до 140 . , читала , что Кавинтон повышает давление.
Невролог, Рентгенолог
Кавинтон можно актовегином заменить, у него меньше побочных эффектов
Только 5,0 мл и также на физ.растворе прокапать 5-7 дней
Клиент
Марина Алексеевна, а после капельницы не нужно актовегин внутримышечно?? нам сказали что внутримышечно, это для накопительного эффекта. Мы 1 схему уже начали 2 дня ставим Церебролизин 5 , и актовегин 2. , сегодня вот вторую схему предложили), также максидол советую прокапать, так хочется мамочке помочь и не дай Бог не навредить.
Невролог, Рентгенолог
Да по сути никакой разницы нет в введении препаратов, это мифы.
Делают или внутривенно или внутримышечно.
Накапливается одинаково, но если начали по первой схеме, значит лучше так и продолжать
Мексидол пока не нужно, вреда точно не будет, не переживайте
Клиент
Марина Алексеевна, мы сегодня еще делали узи шеи, есть венозные застои, может поэтому нам Кавинтон назначили ???
Невролог, Рентгенолог
А есть результаты узи? Прикрепите пожалуйста
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела, единственное за чем нужно следить это бляшки и бляшка 60%, через 6-9 месяцев лучше узи повторить.
Так как стеноз более 70% уже мешает гемодинамике.
Насчет венозного оттока, он нарушен у каждого второго человека, ввиду строения венозной системы, это не патология и лечения не требуется, согласно современным представлениям.
Клиент
Марина Алексеевна, концентрация внимания немного страдает, не внимательно слушает, не всегда с первого раза понимает задания, когда проходим тесты, хотя заметила, то что ей вроде не нужно знать, все фиксирует и запоминает. испытывает трудности пересказать содержание фильма или передачи. трудности именно в словарном запасе, . порой обижается когда ей замечание делаю, что плохо пересказала. есть какие то препараты, чтобы улучшить , ну или притормозить процесс развития.????
Невролог, Рентгенолог
Только мемантин, который выше я вам рекомендовала
Клиент
Марина Алексеевна, на сколько я понимаю бляшки уже не уменьшить ??? или есть что то?? статины пьем уже год
Невролог, Рентгенолог
Нет, препаратов которые бы убрали бляшки нет, не придумали еще, статины назначают, чтобы хоть как-то остановить дальнейший рост бляшек.
Назначают еще диету(средиземноморскую), она помогает сократить уровень холестерина
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом,офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов
при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вторую схему лечения
Контроль АД и уровня холестерина