Спазмические боли, головокружение

Доброго дня всем. У меня от шеи до макушки постоянная тяжесть, сдавливание, иногда спасмически. При движении головой головокружение. Так же задняя стенка носа будто воспалена, при спазмах ощущение будто в носу всё лопнет. Горло как онемевшее, но при глотании слева четко ощущается какая-то точка. Терапевт даже на больничный не отправила, выписала направления на анализы и назначила на прием к ней через несколько дней.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Как давно возникли жалобы? После чего возникли?

Есть ли в Вашей жизни стрессы/частая тревога?

Какие принимали препараты, и был ли эффект? Есть ли какая-то динамика состояния: хуже/лучше/в одной поре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Игоревна, с месяц назад началось головокружение при повороте головы, и чем дальше тем хуже состояние становилось. Из препаратов принимаю бетасерк терапевт прописала на первом приеме. Стрессов не было. Головокружения может и меньше стало, но само состояние меня уже начинает пугать. Ещё при этом мне приходится ходить на работу и быть в движении всю смену по 12 ч.

Светлана, повороте головы головокружение выраженное, как на центрифуге или же будто идете по палубе? Сколько приступ длится по времени?
Что именно, если не головокружение мешает Вам жить? Слабость, утомляемость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Игоревна, сначала было ощущение что упаду, сразу останавливалась если шла. Теперь как на палубе, пол плавает. Головокружения меньше стало, возможно от препарата бетасерк, но более проявляются другие неприятные ощущения в виде постоянногр сдавливания в шее и затылке. Слабость и утомляемость давно ощущаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Игоревна, приступ в виде спазм несколько минут. Я заметила что после физической нагрузки, обеда и когда пешком пройдусь.

Для уточнения диагноза рекомендован очный прием отоневролога.

Однако, по описанию больше данных за ПППГ — постоянное постурально-перцептивное головокружение, оно бывает после первого, как правило, интенсивного головокружения и далее приобретает легкий, но перманентный характер.

При таком головокружении необходимо выполнять вестибулярную гимнастику и принимать антидепрессанты из группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин. Или когнитивно-поведенческая терапия.

На антидепрессантах улучшение состояния обычно наступает уже через 8-12 недель.

То, что Вы испытываете в шее — вероятнее всего хронический мышечно-тонический болевой синдром.
Когда люди спят в неудобном положении, в особенности на неудобной подушке/матрце — определенные мышцы могут приходить в спазмированное (сжатое) состояние.

Обычно в таких случаях рекомендуется прием НПВС (например, ибупрофен, целекоксиб) — для снятия воспаления, боли, жара.
Из местных форм допустимо применять разогревающий пластырь, например ThermaCare — он оказывает местное физическое тепло и снимает боль.

Из немедикаментозных методов рекомендуют сохранять посильные движения, делать упражнения на легкую растяжку мышц.

При хроническом течении также рекомендуется прием антидепрессантов.

Таким образом, одним препаратом можно нивелировать все Ваши симптомы.

Помимо этого желательно сдать анализы на железодефицит, при этом состоянии также часто наблюдается усталость и повышенная утомляемость:

- ферритин
- Сывороточное железо
- Витамин В9, В12
- Общий белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Игоревна, спасибо!
Я делала шее расслабляющий мышцы массаж, согревающие мази, никакого ощущения улучшения не почувствовала.

Шея здесь ни при чем. Нужна именно вестибулярная гимнастика, например, как здесь:

https://www.cardioneurology.ru/universalnyj-kompleks-vestibulyarnoj-gimnastiki/

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Игоревна, я работаю водителем погрузчика, у меня каждую смену 12 часов движения головой вверх, вниз, наклоны, повороты в стороны и так же назад. Может наоборот при том что происходит сейчас в моей голове нежелательно делать такие движения. Боюсь что у меня там какое нибудь воспаление может происходить. Либо с носоглоткой связано, либо с мозгом..
Сегодня обращалась к заведующей поликлиники, она мне заявила "Выпейте найз! У вас завтра плановый прием, вот завтра и приходите! "

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Игоревна, я приложила фото мрт, посмотрите пожалуйста.

Светлана, здравствуйте!
По отдельным сканам достоверно сказать по МРТ сложно, нужно смотреть Омск в целом. Либо прикрепите заключение.

Но грыжи в шее дают боль в руку, а не в саму шею.

Боли в шее, головокружение вероятнее всего, связаны с особенностью Вашей работы.

По поводу вестибулярной гимнастики — попробуйте хотя бы движения глазами, без поворотов шеи, если Вам дискомфортно. Воспаления это никакого не вызовет.

По поводу носоглотки, необходим осмотр ЛОР-врача обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лор-врач Вас не консультировал? С чем-то связываете появление жалоб? С чем связана ваша работа?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Если результаты анализов есть, прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, к лору терапевт не направила. Работа на погрузчике, постоянно приходится крутить головой. Раньше были защемления в шее, после некоторых манипуляций приводила себя в норму. То что сейчас совершенно другое ощущение в голове и то что помогало раньше сейчас не дает результата.
Я не задумывалась как именно проходит головокружение,я кружусь или всё кружится. Лишь заметила что при хотьбе меня шатает в стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, четко ощущается тяжесть на голове слева и затылке. При наклоне вперёд, вверх, стороны сразу головокружение, будто сейчас упаду. Терапевт выписала бетасерк, головокружения меньше стало, но при движении головой появилось ощущение что рвота начнется.

По описанию больше данных за наличие мышечно-тонического синдрома и ПППГ(психогенное головокружение), возникает часто на фоне стрессов, при длительных физ.нагрузках, при статических положениях шеи.
Назначается обычно вестибулярная гимнастика
Например, https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
И стандарт терапии антидепрессанты, обычно рекомендуется группа сиозсн при таких жалобах(венлафаксин или дулоксетин), очно может назначить невролог, тк препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, я добавила сюда фото мрт. Посмотрите пожалуйста.

Можно прикрепить все обследование с диска, нужно смотреть снимки полностью.
Либо прикрепить заключение врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу боли: Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу головокружения

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте.
Я добавила фото мрт, посмотрите пожалуйста.

Прикрепите описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Альбертовна, мрт головного мозга и мягких тканей шеи

Принятый ответ

Добрый день! Боль не связываете со стрессом или переменой погоды ? Могу предположить что у Вас головная боль напряжения .По МРТ патологии не вижу . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж ШВЗ , плавание , зарядка по Шушонину , а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвина, добрый день.
Фото мрт я еще не загружала сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвина, я добавила фото мрт, просмотрите пожалуйста. Меня ещё беспокоит горло слева, несколько месяцев назад там рыбная кость воткнулась, я думала что удалось избавиться от нее, но вдруг я ошиблась и воспаление от нее пошло

Принятый ответ

Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо!
А что скажете про МРТ шеи? У меня горло как онемевшее было, а сегодня отчётливо слева в горле какая-то тяжесть и по шее сзади вверх уходит на затылок