Консультация гастроэнтеролога /

После антибиотиков нарушения и анальная трещина — вопрос №2641553

Здравствуйте!

С 2023 года с октября начало сильно мучить вздутие живота под левыми рёбрами , вздутие начиналось именно к ночи и распирает живот и не получается спать до утра , газы не особо отходят, если газы отойдут прям то получалось поспать , а иначе бесонные ночи, также мучает отрыжка воздухом последние годы. Вздутие бывало и последние годы, но в среднем один раз в месяц и быстро проходило, делала колоноскопию в 2021 году ,нашли простое воспаление и на этом все.
Сейчас с октября 2023 с года начало мучить вздутие постоянно и именно в левом подребре
.Было выполнено в начале 2024 года узи органов брюшной полости, и кт с контрастом и мрт с контрастом органов живота, там все в норме.
В феврале 2024 года были сделаны фгдс и фкс.
В желудке нашли эрозии и хеликобактер. В кишечнике тоже эрозивный колит без черт нозологической принадлежности.
Было назначено лечение от хеликобактера. В конце марта начала пить антибиотики , курс был на 14 дней. И с этого момента началось самое плохое..

На 5-ый день приёма антибиотиков страшно адски сильно начала гореть прямая кишка при походе в туалет но крови пока не было. В этот же день был визит к проктологу. Проктолог сказал сильное очень воспаление, все синюшное там и кровят узлы геморроидальные и воспаление уходит вверх. На мой вопрос, что может это от антибиотиков и их надо прекратить принимать, врач ответил - НЕТ, такого быть от антибиотиков не может и ,что могу их пить дальше, что я и сделала. Назначил ванночки с ромашкой, релифипин ,и свечи релиф, мне ничего не помогало от слова совсем. Мучения и боли не прекращались .
Потом начались запоры и все с кровью было долгое время , в туалет было сходить невозможно все рвалось на своём пути, было так что аж 2 часа сидела чтобы сходить в туалет (( слабительные помогали ,но только на один похож в туалет. Тогда видимо и появилась трещина и сразу буквально вылез сторожевой бугрок.
Пошла к гастроэтерлогу, врач прописал свечи месалазин, свечи не помогали, и фитомуцил тоже.
Далее опять был прием у гастроэтерлога, были добавлены таблетки месалазин, тогда немного стало полегче. Но запоры не уходили. Кал плотный ( камни фрагменты)
Далее был визит к проктологу это был уже май месяц, проктолог сказал, острая анальная трещина (имеется сторожевой бугорок)и сильный спазм. Назначил лечение ванночки , мази. Ну и это особо не помогало.
Далее наступил следующий визит к гастроэтерлогу был тогда уже назначин Форлакс по 1 пакетику утром и вечром на месяц и увеличена доза месалазина а свечи отменены с месалазином по совету проктолога , от них кстати было больнее в туалет ходить. Далее стало немного полегче так как стул стал мягким и болевой синдром был меньше. В итоге основной проблемой стала анальная трещина. В июле была у проктолга , сказал трещина в стадии заживления и геморой 2 степени. Лечение ауробин, ванночки. Опять же легче не было. Все лето я была на месалазине практически .
Так и никто не мог мне помочь. В итоге в августе начала пользоваться мазью безорнил и свечи натальсид, стало легче буквально за неделю, трещина впервые начала затягивается. Сентябрь был нормальным без болей, в октябре начала пробовать уменьшить Форлакс и тут стул опять начал травмировать трещину, вернула Форлакс. Потом в ноябре сейчас решила опять уменьшить Форлакс до 1 пакетика вроде было ничего, потом меньше чем 1 пакетик и так было терпимо вроде две недели, но потом случилась диарея и боли в животе на один день , и я два дня не приняла Форлакс на фоне диареи, потом пришёл сильный запор и трещина вся раскрылась и до сих пор не может зажить.
Принимаю Форлакс вот уже почти 5 месяцев получается, как отменяю то сразу боли там и трещина болит и горит вся прямая кишка не только в районе трещины. Поэтому пока не могу без слабительного .
Вот собственно не опасно ли пить так долго Форлакс ?
И что можно сделать дальше, как вылечиться?
Никогда не страдала в жизни запорами.
Вздутие живота так же почти каждый день и к ночи под левыми рёбрами, спать невозможно при вздутии.
Пребиотики никто не назначил, сама пила их но легче не было, Бифидумбактерин.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , прикрепите пожалуйста протоколколонсоокпии

Что касается терапии , принимать форлакс можно длительно, в идеале потом его заменить на псиллиум по 5 грамм утром и вечером( это клечатка мягкое слабительное) ондно условие пить не менее 1,5 литра жидкости и принимать совместно с тримебутинном по 200 мг 3 раза в сутки 3 месяац

Если данная терапиия не поможет в течение 2 месяцев , то рекомендовано перейти на прикулоприд 1 мг его можно принимать длительно это безоавсный препарат

Так же в вашем случае я бы еще сдала водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериальногороста
Так же УЗИ ОБП чтобы посмотреть что с желчным пузырем
Клиент
Дарья Александровна,
Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста а то , что это было сомной на 5-ый день приёма антибиотиков, что горела прямая кишка вся и кровь при походе а туалет?

Клетчатка мне совсем не помогает.
Протокол прекрепила вроде

Гастроэнтеролог
у вас есть эрозии в прямой кишке , что не исключает воспалительные заболевания кишечника . В данно мслучае рекомендоано сдать кальпротеткин и при его повышение повторно повторить колоноскопию.

Что касается клечатки если не помогает \,то можно длительно принимать форлакс.
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса. Описанные симптомы могут быть характерны или для функционального запора - то есть нарушение функции, моторики кишечника; или быть связаны с нарушением баланса микрофлоры - так называемый синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. Наличие воспалений в слизистой кишечника по данным Колоноскопии больше указывает на второй вариант, но и при первом состоянии такое возможно.
В плане тактики в таких случаях рекомендуют проведение дыхательного водородно-метанового теста на СИБР (синдром избыточного роста бактерий). Тест выполняется в любой крупной лаборатории, не требует особой подготовки, но важно ближайший месяц не принимать антибиотики.
Форлакс можно принимать длительно, даже на постоянной основе если от него есть эффект. В случае функционального запора, к сожалению, часто приходится принимать препарат годами пока не наступит ремиссия, так как состояние считается хроническим. Если тест на СИБР покажет положительный результат то будет целесообразно провести лечение, устранить избыток бактерии, что устраняет вздутие и способствует восстановлению моторики.
До результатов диагностики желательно соблюдение диеты low fudmaps 4-6 недель или до наступления момента, когда вздутие не будет ощущаться, но не позднее 6 недель и постепенно расширять рацион до привычного. При наличии СИБР как правило и на диете вздутие не уменьшается, что так же считается диагностическим критерием и показанием к лечению. Лечение как правило заключается в подборе антибактериальной терапии для кишечной микрофлоры.
А так же желательно получить второе мнение проктолога по поводу трещины, если обострения такие длительные и наступают при каждом нарушении стула вероятно стоит сменить тактику лечения.
Клиент
Елена Сергеевна,
Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, если подтвердится СИБР, надо же будет пить антибиотики, они тоже так могут повлиять на прямую кишку ,что та воспалиться сильно как от лечения от хеликобактера в моем случае.

Мне никто не смог объяснить по поводу , когда я начала приём антибиотиков для лечения хеликобактера, что прямая кишка сильно воспалилась, что это было? И можно ли мне вообще тогда принимать антибиотики?( ощущение что иду в туалет кипятком со стёклами)

Клиент
Елена Сергеевна,
И ещё такой вопрос пожалуйста, если в желудке были эрозии и положительный тест на хеликобактер, значит лечения от хеликобактера было обязательным?

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
При положительном СИБР действительно назначают антибиотики, но те, которые направлены только на кишечную флору. В частности есть препарат Рифаксимин, наиболее эффективный в таких случаях. У него не описано подобных побочных эффектов.
В отношении того эпизода после приема антибиотиков от хеликобактера однозначно невозможно сказать, такой побочный эффект для антибиотиков не характерен, вероятнее всего минимальное воспаление было и до этого, возможно на фоне нарушений стула, а антибиотики просто его усилили за счет того, что нарушили микрофлору на слизистой. Схема лечения хеликобактера довольно интенсивная, и при большинстве других диагнозов используются меньшие дозы, чаще всего один препарат и меньшая длительность курса. Когда такая нагрузка даже самые безопасные антибиотики из-за суммации эффектов могут спровоцировать сильную реакцию.
Поэтому нельзя сказать, что антибиотики вообще больше принимать нельзя. А так же кроме них в схему лечения входят препараты висмута, если вам их тоже назначали они могли быть причиной воспаления и усиления запора, для них такой эффект более характерен. Но тоже, встречается не часто.
Что касается оправданности лечения от хеликобактера: скорее оправдано. Считается, что хеликобактерная инфекция может вызывать гастриты, эрозии, язвы и даже опухоли желудка. Поэтому при ее обнаружении даже в здоровом желудке предлагается лечение. А есть уже есть эрозии тем более. К тому же большая вероятность, что если не пролечить эрозии могут долго заживляться и постоянно образовываться вновь.
Клиент
Елена Сергеевна, Ещё пожалуйста такой вопрос, я запорами никогда не страдала . А после курса антибиотиков стул стал очень плотным, но в туалет хочется каждый день, нет такого что стул отсутствует. Вот проблема собственно, что очень плотный и трудно отходит и соответственно трещина обостряется да и новые появляются. Значит у меня возможно такое состояние как Вы написали может быть хронический запор , что уже особо и не лечится?
Не хотелось бы годами пить слабительное . До Форлакса стул был помягче а сейчас при попытки убрать Форлакс стул прям плотный.
Гастроэтерлог у которого была советовал Форлакс пить не более трех месяцев, так и написано в инструкции, что прием не более 3 месяцев . Скажите а какие риски возможны все-же от длительного приёма Форлакса?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения!
Форлакс можно принимать так долго. Он не вызывает привыкания
Обычно рекомендуют:
Соблюдать питьевой режим
Псиллиум по 1 чайной ложке на стакан воды 3 р в сут. Это растворимая клетчатка
По описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют сдать:
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Кал на фекальный кальпротектин
Также можно рассмотреть прием:
Диета fodmap для уменьшения газообразования
Метеоспазмил по 1 капс при вздутии
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна,
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Псиллиум не подошёл мне, эфекта не было. А из за того, что имею трещину заднего прохода, стул должен быть как врачи Проктологи говорят "зубная паста" , такой стул только могу достичь с помощью Форлакса.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда форлакс и оставляйте. Препараты лактулозы ещё есть, но они могут давать вздутие по началу приема
Гастроэнтеролог
Ксения, добрый вечер.
Пробиотики пить не советую, они дополнительно закрепляют стул.
В Вашем случае речь идет о Функциональном запоре + СИБР.
Из дополнительных обследований желательно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин - для оценки и в дальнейшем контроля степени воспаления в кишечнике.
Для лечения анальной трещины основное это налаживание стула, чем реже он будет травмировать слизистую прямой кишки, тем быстрее заживет трещина и далее беспокоить не будет.
Рекомендации для коррекции запоров:
1. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, препарат хороший, не вызывает привыкания, принимать его можно длительно при необходимости. Не бойтесь его длительного приема.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней. Такие курсы можно повторять 1 раз в месяц.
3. Тримедат для улучшения моторики кишечника - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Питьевой режим около 2х литров воды в сутки.
И дополнительно проконсультироваться с проктологом для получения второго мнения по поводу назначения лечения для заживления трещины.
Клиент
Елена Сергеевна,
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ.
Учитывая, что у меня никогда не было проблем со стулом, то получается функциональный запор сделали антибиотики? Это реально вылечить?
Касаемо трещины понимаю, что врач операцию может предложить, но ещё хочется как-то попытаться заживить её без операции. Так же понимаю , что даже сделав операцию на трещину , стул после должен быть мягким , а без Форлакса я прям совсем никак не могу добиться мягкого .

Гастроэнтеролог
Да, Функциональный запор могли спровоцировать антибиотики.
Избавиться от него можно, но лечение может быть длительным, поэтому лечение в том числе Форлаксом я порекомендовала продолжить.
Его можно длительно принимать. Он только "разжижает" каловые массы за счет скопления в них воды, на перистальтику воздействия не оказывает. То есть не будет такого, что кишечник станет "ленивым" после приема данного слабительного.
Клиент
Елена Сергеевна,
Добрый день!
Поясните пожалуйста заключение биопсии:
Эрозивный колит с выраженным воспалительным компонентом, слабой активности, с
лимфофолликулярной гиперплазией, без черт нозологической принадлежности.

И ещё скажите пожалуйста, значит Форлакс тоже лечит именно функциональный запор?
Спасибо Вам.
Гастроэнтеролог
Воспаление кишечника слабое по активности с образованием эрозий слизистой на фоне воспаления. Причина воспаления не ясна, ВЗК исключены.
Форлакс - да, это препарат для лечения Функционального запора.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,
Спасибо Вам большое за ответы, и хорошего дня Вам!