Страх смерти
Ребенку 3 месяца стала в последнее время задумываться о том что могу вот так умереть ( мы живем одни муж на сво) и ребенок совсем маленький останеться обсалютно один как итог не могу потом долго уснуть не знаю уже что с этим делать да стараюсь о таком не думать но мысли сами идут в голову как назло появились головные боли как два дня от этого только хуже
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с гормональными изменениями в жизни женщины есть особо критические периоды,когда она максимально психически уезвима: пубертатный возраст, послеродовой и климактерический периоды.
Вы сейчас в послеродовом периоде, вероятно переживаете за мужа, и вынуждены справляться с малышом без необходимой поддержки и помощи. В таких ситуациях я нередко наблюдаю тревожно-депрессивную симптоматику у своих родивших пациенток.
Рекомендую Вам обратится к врачу-психотерапевту. Доктор соберет подробно анамнез,оценит клиническую картину,назначит лечение. Доказан эффект от комбинации психофармакотерапии и психотерапии.
Для объективной оценки состояния предлагаю Вам пройти следующие тестирования: Эдингбургская шкала послеродовой депрессии (Edinburgh Postnatal Depression Scale, EPDS), шкала депрессии и шкала тревоги Бека.
Все шкалы можно пройти онлайн и получить расшифровку. Если значения превышают норму, это точно должно мотивировать Вас посетить врача.
Здоровья Вам.