Консультация рентгенолога /

Повторное мрт через 3 дня — вопрос №2641640

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, в субботу делала мрт с контрастом, но лаборант не попала в вену и весь контраст ушел под кожу, по итогу прервала процедуру сказав, что контраст не пошел(видимо на снимках он не почвился), завтра иду на повторное мрт, и что-то стала переживать, не большая ли это нагрузка на почки, пройдет всего 3 дня? Хотя по сути в кровь видимо так ничего и не попало, но как-то же он все равно выводится? Проконсультируйте пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Терапевт
Здравствуйте!
Поскольку контраст вводится в вену для визуализации, а в вашем случае он не попал в кровь, а ушёл под кожу, то действительно в кровь попало очень небольшое количество контраста, если вообще попало. Часть контраста, которая могла проникнуть в кровь, была явно не том в количестве, которое представляет опасность и дает высокую нагрузку на почки.
Если креатинин у Вас в норме - то повторное исследование через три дня не представляет опасности, не переживайте и выполняйте спокойно ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Контраст полностью выводится за 24часа.
Вы перед обследованием должны были сдавать креатинин, без него не допускают к обследованию, если он в норме, значит почки работают в полном объеме.
Если в системный кровоток попало мало контраста, вам переживать тем более не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сдавала дней 10 назад, был в норме
Невролог, Рентгенолог
Все отлично значит, не переживайте
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, а вот знаете, сейчас посмотрела при референсных нормах 44-97, у меня результат 90,2 в нормы вроде вписываюсь
Невролог, Рентгенолог
Да, это норма
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте. Если проблемы с почками не имеются, то беспокоиться нет причин. Можете перед повторным МРТ сдать кровь на креатинин, если результат анализа в норме, то можете смело идти на повторное исследование.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, я уже не успею сдать повторно, исследование уже завтра
Терапевт, Рентгенолог
Существуют экспресс-лаборатории, которые проводят цитовые (экстренные) анализы, результаты за 2-3 часа.