Болит голеностоп
Профессионально занимаюсь футболом. Во время матча 1,5 месяца назад произошел удар по ноге и стал болеть голеностоп. Нога особо не опухала, гематомы, синяка не было. Когда ходишь в основном не болит, во время бега и удара по мячу болит. Сделал УЗИ. По результатам УЗИ рекомендации уже были даны вопрос №2573501. 05.11 сделали МРТ (ссылка на снимки https://cloud.mail.ru/stock/m1nordw3c8aK7Axs7UZ5veWc) Протокол исследования прилагаю. Также были даны рекомендации вопрос 2614359. Для определения динамики 02.12 было сделано повторное МРТ (ссылка на снимки https://cloud.mail.ru/stock/3BBjH6bvHgHWD13Y33HiN6yr) Протокол исследования прилагаю. МРТ делали на разных аппаратах. В заключении написано, что по сравнению с предыдущей МРТ изменений нет. Вопрос: нормально ли, что за месяц состояние связок не улучшилось или это слишком маленький срок для повторного МРТ? Если же действительно не улучшилось, что тогда делать? Как лечить? Физио, мазь делали, ортез ношу.
Здравствуйте.
Старое МРТ помню, новое скачал, посмотрел.
По связкам динамики не МРТ не будет. Они срастаются рубцами, которые на МРТ не видны.
Контузионные проявления меньше, динамика есть.
Примерно через 2 недели постепенно можно какие-то начинать минимальные нагрузки.
Для обычной жизни рубцов будет достаточно, для профессионального футбола рубцов может не хватить и потребуется операция по пластике связок.
Заранее сказать нельзя.
Вам нужно за зиму определиться и если играть на рубцах получаться не будет, нужно делать операцию.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Для Волоколамска такой центр - это ЦИТО.
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное за быстрый и профессиональный ответ. Подскажите пожалуйста как-то можно посмотреть рубцуются ли связки (на УЗИ например)? Или этот процесс нельзя увидеть?
Увидеть нельзя, но они точно рубцуются. Без этого не бывает.
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, нужно ли продолжать какое-то лечение?
Сейчас, пока не нагружаете, можно только БАДы с коллагеном 2-го типа применять.
Когда начнёте нагрузку, сустав будет сначала отекать и болеть. Это нормально.
Вот, тогда потребуется повторить курс НПВС и местное лечение, физиотерапия. Например:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Константин Эдуардович, по МРТ частичное повреждение связок или полное? А то один из врачей сказал, что полное и нужна операция по рефиксации связок. И ещё не могли бы вы посоветовать конкретный БАД с колагеном который нужно принимать? Извините, что столько вопросов.
Принятый ответ
Реклама БАДов нам запрещена.
По МРТ в острый период связки прослеживаются редко, потому что есть отёк и гематома.
Достоверным тестом на необходимость пластики будут нагрузки.
Я необходимость пластики не исключаю и выше об этом написал.
Здравмтвуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с тотальным повреждением передней таранно- малоберцовой связки, передней межберцовой связки.
Это важные связки, стабилизирующие голеностопный сустав.
Это показание к операции
-рефиксация передней таранно-малоберцовой связки, передней малоберцовой связки.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нестабильности голеностопного сустава ,хроническому болевому синдрому и прогрессированию артроза
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего самого наилучшего!