Консультация детского невролога /

Странный указательный жест. — вопрос №2642169

Здравствуйте. Очень переживаю за ребёнка. Девочка, возраст 1,4 . Беременность первая, сложная, переболела свиным гриппом и коронавирусом на 8 неделе беременности, 2 раза на сохранении. Роды на 39 неделе, ребёнок родился 7/8 по шкале Апгар, гипоксия. Была небольшая желтушка. Прививки в роддоме сделали. Делали УЗИ головы, были небольшие кисточки, сказали рассосутся, больше УЗИ головы не делали, а наверное зря. Голову стала держать в 2,5 месяца, в 3,5 месяца, начала переворачиваться, в 6 месяцев села, ползала на четвереньках, пошла ближе к году. Ровно в год появился чёткий указательный жест. В 1, 3 пропал, перестала отзываться на имя, зрительный контакт стал очень слабый. Сразу скажу включала малышке мультики. После того как убрала мультики, да и вообще отключила телевизор, через пару дней начала снова отзываться на имя и зрительный контакт возобновился, но указательный жест снова появился недели через две. Говорит: мама, папа, баба, да, дай, бам(когда что то падает),на (раньше говорила чаще). Части тела не показывает, раньше в книге я спрашивала где котик или лошадка и т. д. И она сразу показываИ вроде всё наладилось. Но! Ребёнок стал нервным раздражительным, днём спит мало, на ночной сон стало сложно уложить, засыпает позже чем обычно, хоть видно, что хочет спать уснуть не может. Указательный жест стал странным, например в книге, что то спрашиваю, она показывает редко, чаще ребёнок мне пальчиком указывает на какое то животное, я говорю кто это. А ещё она стала показывать на картинку сначала своим пальчиком, а потом ищет мою руку и показывает ещё моим, если руку не даю злится. Иногда ходит на носочках. Были у невролога, назначила Пантогам 1мл 2 р/день, Магне в6 2,5 мл. 2 раза в день и циннаризин 1/6 таб утром, 1/4 вечером.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте
Можно дать магний
Пантогам наоборот будет возбуждать нервную систему
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Такое повеление чаще всего в период дентации или перенесенного орви
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а то что у неё навыки пропали, а потом появились это ни о чем страшном не говорит? И то что моей рукой стала со своей показывать? Как мне сказал невролог на приёме, что Пантогам для речевого развития, увидела задержку, так как меньше 10 слов говорит. И по поводу ценаризина, что скажете?

Невролог
Оставить можно один циннаризин
Клиент
Алена Алексеевна, смущает, что его назначают с 12 лет. Не может быть ухудшения самочувствия?
Невролог
На практике переносится хорошо
Основное направление это развитие речевых навыков : развитие моторики , говорите на уровне глаз ребёнка , чтобы видел артикуляцию
Убирайте просмотр тв, гаджеты
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Алена Алексеевна, телевизор у нас уже почти месяц под запретом вообще, телефон тоже не даём. Аудиосказки, радио слушаем. Скажите пожалуйста в каком случае назначают Пантогам?
Невролог
Не назначаю препараты без доказанной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, тогда скажите пожалуйста, по поводу циннаризина? Для чего он нужен? Чем поможет?
Невролог
Сосудистый препарат
Если нарушен отток венозной крови , препарат улучшает гемодинамику
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом ничего плохого по описанию не вижу, указательный жест всё таки есть, а то, что показывает ещё и вашим пальчиком, это просто проявляет своё Я, требует от вас.
Рекомендую прочитать книгу Т. А. Стецкой Детские истерики, кто виноват и что делать?
Она поможет вам как быть, как себя вести с ребёнком в той или иной ситуации.
Магний можно подавать, а вот Пантогам ге нужно.
Продолжайте заниматься с малышкой, собирайте пирамидку, сортеры.
Мультфильмы не смотрите.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а то что у неё навыки пропали, а потом появились это ни о чем страшном не говорит? Как мне сказал невролог на приёме, что Пантогам для речевого развития, увидела задержку, так как меньше 10 слов говорит. И по поводу ценаризина, что скажете?
Невролог, Детский невролог
Циннаризин у деток используется только для лечения головной боли.
А Пантогам на речь никак не влияет.
Ребенку ещё только 1,4, у неё 1 слов, это нормально)))

Да, такие откаты могут быть на фоне ОРВИ или периода дентации, всё в порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна, значит ценаризин не стоит принимать. Так как никаких обследований не проводилось. Назначено на основании УЗИ после рождения и гипоксии. Стоит ли сейчас делать УЗИ головного мозга? И как принимать витамин Д? В какой дозировке? Я не давала его почти год, так как на вигантолог и детримакс проявилась аллергия в виде кашля
Невролог, Детский невролог
Нет, УЗИ не нужно.
Циннаризин конечно не принимаем.
Зачем ненужные препараты.
А вит Д даем по 3 капельки.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто дело в аллергии на препараты витамина Д. Давала Вигантол и Детримакс. Что в таком случае делать?
Невролог, Детский невролог
А аквадетрим не пробовали?
Необходимо обсудить этот вопрос с педиатром.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, не пробовала. Хорошо. Спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста в каких случаях назначают Пантогам?
Невролог, Детский невролог
Я вообще не назначаю)
Я не виду в нём смысла)

Но некоторые врачи назначают, чтобы хотя бы что то было в назначениях, так положено
Клиент
Татьяна Владимировна, доказанной пользы нет? А вред может нанести?
Невролог, Детский невролог
Да, в том то и дело, что нет.
Может перевозбуждать
Клиент
Татьяна Владимировна, ну этого у нас и так предостаточно. Спасибо большое.
Невролог, Детский невролог
Ну вот.
Пожалуйста
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваш малыш развит по возрасту хорошо.
Никаких препаратов принимать не нужно.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы. Мультики уберите.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а то что у неё навыки пропали, а потом появились это ни о чем страшном не говорит? Как мне сказал невролог на приёме, что Пантогам для речевого развития, увидела задержку, так как меньше 10 слов говорит. И по поводу ценаризина, что скажете?
Невролог
Такие откаты характерны для малышей. Пантогам речь никак не улучшит. Циннаризин детям при головной боли назначаем. И все.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в таком возрасте такое поведение допустимо, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6 можно попробовать а к другим препаратам показаний не вижу. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста как принимать витамин Д если на него аллергия. Давала Вигантол, детримакс. На эти препараты аллергия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае лучше проконсультироваться с аллергологом и подобрать на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гаджеты действительно перевозбуждают нервную систему, поэтому принимать их не рекомендуется.
Также и по поводу пантогама, препарат оказывает возбуждающее действие на нервную систему, его лучше не принимать.
Магний оставить можно.
Указательный жест у ребенка есть, патологией это не является.
Клиент
Марина Алексеевна, а то, что ребёнок дополнительно моей рукой показывает? Наш невролог это воспринял как симптом аутизма. Пантогам она назначила, так как считает, что в 1,4 ребёнок должен знать уже больше 10 слов, а у нас 7 только. И Циннаризин на сколько безопасен? Стоит ли его принимать?
Невролог, Рентгенолог
Показаний к приему циннаризина нет.
Дополнительно когда берет вашу руку, ребенок так может добиваться того, чего он хочет, было бы странно если своего не было указательного жеста совсем, а так патологии по описанию нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое