Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2643351

Здравствуйте у ребенка три месяца постоянно болеет по кругу. Сопли заложенность носа храп и кашель. Только прошло флуимуцилом антибиотиком вылечили в прошлом месяце. И вот снова разразилось нос сильно а покашливает толк о по утрам. Сопли прозрачные пока что. Уже так две недели говорит сильно в нос заложенность. Сдали анализ крови общий посмотрите есть ли бактериальное воспаление и вообще расскажите пожалуйста,что там по анализу у него. Ребенку 4 года. И можно ли на второй месяц снова пролечивать флуимуцилом ингаляцией нос. В прошлом месяце он нам быстро помог. Вообще иммунитет слабый стал у ребенка, думаю витамины по давать

Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК повышены эозинофилы в % и абсолютных значениях, насморк может быть и аллергический, рекомендуется сдать IgE общ, если будет повышен - консультация аллерголога

Острого воспаления по крови нет, но нейтрофилы превышают лимфоциты, до 5 лет должно быть наоборот - это маркёр бактериальной инфекции

Витамин Д даете?

ЛОР осматривал ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Дарья Евгеньевна, витамин д даю но не каждый день. Так же температура у него 37.2 уже месяца 2 после вирусного бронхита не ушла. Нос стал по кругу закладывать. У Лора были сказала ехать к другому лору но до районного лора мы еще не дошли.

Клиент
Дарья Евгеньевна, и не поняла то что нейтрофищы превышают лимфоциты что это значит. Пишут другие врачи воспаления нет
Педиатр
До 5 лет лимфоциты должны превышать нейтрофилы в крови - это норма.
По анализу у ребенка наоборот, что может быть при бактериальной инфекции

Нужен осмотр ЛОР-а при такой картине крови и жалобах
Педиатр
Добрый день.
По общему анализу крови есть повышение эозинофилов, что может говорить об аллергической реакции. необходимо сдать Ig E и обратиться на консультацию к аллергологу.
Также заложенность носа может быть на фоне аденоидита, который образуется на фоне вирусной инфекции или аллергии.
Обращались ли к лору?
Данных за бактериальную инфекцию нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, еще к нам якобы нейтрофилы превышают лимфоциты. Пишет другой врач что это не хорошо. И температура 37.2 около 2х месяцев держится после вирусного бронхита
Педиатр
Общих признаков воспаления по крови нет. Можете сдать С-реактивный белок чтоб исключить бактериальную инфекцию.
Суточные колебания температуры могут быть и не всегда температура тела 36,6
Педиатр
Олеся, добрый день!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Повышены эозинофилы, что говорит об аллергии или паразитозе.
Рекомендую сдать кровь на Ig E, сдать кал на паразитоз( методом парасеп).
Аллергия может усугублять течение инфекции, также способствует снижению местного иммунитета.
Кровь спокойная , показаний для антибиотика нет.
Лор осматривал ребенка?

Принятый ответ
Клиент
Валентина, температура еще два месяца 37.2 у него держится после вирусного бронхита в августе
Клиент
Валентина, лор посмотрела но ничего не сказала . Прописала флуимуцил антибиотик . И вот температура о чем может говорить. Так же лимыоузлы у него шейные под подбородком и уже давно. Часто болеет. Делам узи лимфоузлов они увеличены просто, сказал врач в порядке на инфекции это.
Педиатр
Олеся, Температура тела изменчива, зависит от разных факторов-возраста ребёнка, времени суток(максимальный уровень температуры тела отмечается в вечернее время(с 17-19ч)), физической активности, а также от приема пищи(после еды температура тела будет выше), поэтому температура тела не всегда 36,6.
Нормальная температура тела ребёнка колеблется в течение суток в пределах 0,5-1*. При измерении в подмышечной ямке у маленького ребёнка, нормальной считается температура тела до 37-37,5*.
Температура повышенная в течение двух месяцев? Измеряли во время сна?
Клиент
Валентина, к ночи 36.6 мерила у него.
Педиатр
Значит, это норма
Педиатр
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями
Педиатр
Здравствуйте
По оак бактериальная инфекция и повышены элзинофилы( могут повышаться при аллергической реакции и глистной инвазии
Рекомендую сдать иммуноглобулин е и ЭКб для дифференцировки, а также очный осмотр лора
Какие жалобы в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, просто тут кто то пишет воспаления нет а кто то пишет есть. Сейчас заложенность носа и глубоко убирает сопли иногда. Ночью похрапывает периодами. С утра немного прокашливается и все. Температура днем бывает до 37.2 уже 2 месяца после перенесенного вирусного бронхита долго болели
Клиент
Алиса Сергеевна, мне стоит пролечить его флуимуцилом антибиотиком нос ингаляциями??. И как часто вообще можно применять этот антибиотик как он влияет на организм именно в плане ингаляций?
Педиатр
Раньше принимали этот антибиотик?
Ну антибиотик показан по анализам, если нет положительной динамики в течении 3 дней
Клиент
Алиса Сергеевна, мы делали ингаляции флуимуцином -это антибиотик, в прошлом месяце. И снова заболели.
И я не понимаю почему кто то пишет что нет восполнения по крови ,а кто пишет что есть
Педиатр
Соотношение нейтаофилов к лимфоцитам указывают на бактериальный процесс
Ингаляции с антибиотиком рекомендуется делать 7 дней минимум
Можно делать, флуимуцилом
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции (но острого воспалительно процесса нет лейкоциты а в норме)
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение