Консультация гинеколога /

Потеря сознания 20 недель беременности — вопрос №2643379

Здравствуйте!
У меня сейчас 20 недель и 4 дня беременности. Всё было хорошо, но с 1 ноября я начала падать в обморок без причины и неожиданно. Резко темнело в глазах, появлялась одышка, частое сердцебиение, бросало в жар, сильно кружилась голова. Когда я принимала сидячие положение или лежачее, то отпускало примерно через минуты 3, после того как понюхаю нашатырь. Последние два обморока были 3 дня назад, я первый раз потеряла сознание полностью, после пробуждение, сразу случился второй обморок с полной потерей сознания. Когда пришла в себя, был сильный шум в ушах. Я наблюдалась у невролога, доктор ничего не нашел. У меня сколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени и шейный хондроз. Сделала УЗИ сосудов шеи, там есть небольшое сужение сосудов с права, но сказали, что в пределах нормы. Меня отправили к кардиологу. Сделали УЗИ сердца, ЭКГ и холтер на сутки поставили. Тоже ничего не нашли, сказали с сердцем всё хорошо. Потом я решила проверить железо и оказалось, что у меня упал ферритин 15,2, железо 14,3, гемоглобин 120. Подскажите, может ли быть причиной моих обмороков из-за низкого железа? Или причина в другом? Давление мерю 3 раза в день, 112х79 пульс 98 (даже в период приступа, давление не скачет, проверяли). Мне назначили пить «Вожея» 2 раза в день для поднятие железа. Ещё Актовегин+Курантил 2 раза в день. Так же пью витамины Фемибион 2 и Дюфалак по 15 мл 2 раза в день (так как мучают запоры). Подскажите, как избежать обмороки? И нужно ли мне пить Вожея и Активегин?

Возраст: 35

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таких уровнях железа и ферритина показан прием препаратов железа. Вряд ли обмороки из-за дефицита железа. По сердцу и ритму тоже ничего критичного. Проводили ли вам энцефалограмму когда начались обмороки?
Клиент
Екатерина Викторовна, пять лет назад были головокружения, я делала Электроэнцефалографию головного мозга, там всё хорошо было. При беременности не делала. Но раньше я в обморок не падала, были просто головокружение при повороте головы направо. Потом само собой прошло
Акушер, Гинеколог
Проконсультируйтесь с неврологом по поводу выполнения ээг, если после препаратов железа это не пройдет.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, гемоглобин в норме.
Ферритин немного снижен.
Это латентный дефицит железа.
Не приводит к обморокам.

Главное, что вы обследовались совместно с кардиологом, кардиограмма, узи сердца, давление все впорядке.

Может быть тахикардия, учащенное дыхание на этом фоне потеря сознания.
Снижения давления.
Вегето-сосудистая дистония.
В качестве дообследования рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.
Вожея и Актовегин не рекомендую.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне хотят поставить капельницу «феринжект» для поднятия железа. Это безопасно для меня и ребенка?
Акушер, Гинеколог
Да, на развитие плода железо внутривенно не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то, что падая в обморок, я на несколько секунд теряю сознание, ребенок от этого не пострадает? Или это может плохо на него отразится? Ещё я нашатырь нюхаю. Ребенок от нашатыря не страдает?
Акушер, Гинеколог
Зависит от причины.
На сегодня по вашему тексту угрозы для плода нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а капельница Актовегин 10 мл может плохо отразится на ребенке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Обморок это кратковременная потеря сознания, вследствие недостаточного кровоснабжения головного мозга
Поэтому латентный дефицит железа не является причиной
Нужна энцефалограмма и узи органов брюшной полости
Клиент
Екатерина Алексеевна, в обморок я падаю только когда стою, причем не наклоняюсь и не поворачиваю головой. В сидячем и лежачем положении такого небыло. Может ли ребенок давить на матку, когда я стою и от этого происходит обморок? Может ли в утробе ребенок давить на сосуды?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Такое невозможно
Тк ребенок в матке . А сосуды вне ее
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за консультацию!