Консультация ортодонта /

Лечение на элайнерах — вопрос №2643455

Здравствуйте! обращалась в клинику с проблемами ВНЧС, сплинт, сделали накладки и начали ортодонтическое лечение на элайнерах, в ходе которого появились мышечные боли слева, после лечения боли в суставе усилились, появился хруст справа, центр смещен влево, ортодонт приходил только на консультацию, далее вел стоматолог общей практики, гнатолог
клиника отказывалась приглашать ортодонта с формулировкой "на элайнерах не может быть осложнений, ортодонт ходит только на брекетах". сейчас мне снова предлагают носить сплинт, так как положение челюсти нужно корректировать после ортодонтии и это обычная практика
в связи с этим у меня вопросы:
1. если пациент суставной, то что лучше выбрать - брекеты или элайнеры?
2. Какие цели ортодонтического лечения? входит ли в цели стабильность ВНЧС и правильная работа жевательных мышц, имею ввиду напряжение должно уходить.
3. Возможно ли добиться гармоничного смыкания зубов во множественном фиссурно- бугорковом контакте на элайнерах?
4. Правда ли что при выдвижении нижней челюсти вперед будет более выражена десневая улыбка.
5. Как оценивается улучшение скелетно-мышечного комплекса? что делать с подбородком, появилось сильное напряжением он похож на наперсток
6. приоткрытый рот это норма или так быть не должно ?
7. как лечится артроз ВНЧС, должны ли быть сданы каки-то анализы, назначают ли физио, медикаменты?

Возраст: 36

Хронические болезни: дисфункция ВНЧС

Ветеринар
Вопросы лечения ВНЧС очень и очень сложные.
На столь объемный поток вопросов затруднительно давать клинические рекомендации, так как отсутствует основной массив данных (цефалометрия, анализ мрт внчс, результаты анализов прикуса в артикуляторе), могу лишь от себя порекомендовать почитать о том, как вообще обстоят дела с оказанием помощи по ДВНЧС в России.
Понятно, что там больше затронуты организационные вопросы, но они хотя бы помогут сориентироваться.
Так как текста много, не буду его весь перетаскивать сюда, просто, если есть желание, перейдите по ссылке и почитайте.

https://sprosivracha.com/questions/2561911-napravleniya-v-lechenii-disfunkcii-vnchs
Принятый ответ
Клиент
Гузель, благодарю за ответ, к сожалению, эта информация не помогла мне прояснить мою ситуацию