Консультация ортодонта /

Капы,,боли — вопрос №2777407

Здравствуйте, хочется узнать. Года 2 стояли брекеты, сняли год назад, носили капу, но не постоянно, зубы сейчас искривились (не критично) но тем не менее заметно, так как БОЛЯТ и тянут, капа уже не подходит толком. Есть смысл покупать новую? Или лучше ретейнеры? Чтобы не пошло дальше и не болело
Беспокоит именно,что болят зубы и естественно сдвигается, как предотвратить

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Удалены зубы мудрости? Рекомендую, по старой капе выровнять зубы до результата полученного сразу после лечения, установить ретейнер на верхний и нижний зубной ряд и потом сделать уже новую капу..Если причина смещения зубов зубы мудрости, то заняться их удалением
Клиент
Эльнур Илькинович, здравствуйте, нет зубов мудрости ещё нет. Если сейчас сделать новую капу, боль уйдёт или нет?

Ортодонт, Стоматолог
Вы уверены, что боль связана с тем, что зубы снова искривляются? Тогда да, капа вернет зубы в их исходное положение, когда вам все нравилось. Если причина не в этом, то капа с болью не поможет. Или у вас зубы болят осле того как вы пытаетесь надеть старую капу или надеть ее после долго перерыва?
Клиент
Эльнур Илькинович, зубы начали болеть именно из-за того,что начали искривляться, так как не носили капу в должной мере.Но если сделать капу, не ту которая меняет положение, а ту, что выписывают после брекетов, просто для сохранения зубов в одном положении, прекратится ли боль и дальнейшее искривление? Назад возвращать ничего не собираемся, проблема только в боли и искривлении..
Ортодонт, Стоматолог
У вас установлен ретейнер? Какие конкретное зубы у вас искривляются и болят?
Клиент
Эльнур Илькинович, в основе сейчас искривились двойки верхней и нижней челюсти , с обоих сторон. Они и болят довольно сильно. Ретейнеров нет, ортодонт изначально после брекетов прописала только капы, без ретейнеров
Ортодонт, Стоматолог
Отвечаю на вопрос: Боль от ношения новой капы не пройдет