Ортодонтическое лечение с отсутствующими зубами
Была на консультации ортодонта по поводу лечения.Со слов ортодонта прикус «открытый» Поставить брекеты на нижнюю челюсть не предоставляется возможным из-за отсутствия 3 единиц в ряду..Врач предложила поставить брекеты на верхнюю челюсть для исправления кривизны Зубов.Но меня волнует и прикус тоже.Так ли страшен открытый прикус и не усугубится ли это брекетами только на верхней челюсти?И еще переживаю,что зубы будут смотреть вверх веером при установке только на верхнюю челюсть.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна)
На сайте несколько ортодонтов, но они давно не отвечают, мы можем дать общие рекомендации и советы)
Брекеты на одну челюсть можно ставить только если потом будет еще протезирование, если есть легкая скученнность , или наоборот если есть диастема, а жевательные зубы в хорошем контакте; когда нужно закрыть промежутки по причине удаленных Зубов.
То есть брекеты на одной челюсти могут решить какую-то небольшую проблему.
При открытом прикусе конечно нужно о к челюсти, так как бывает этапы, когда резиночки натягиваются на обе челюсти.
И причина открытого прикуса чаще размеры челюсти и из позиция относительно друг друга.
Рекомендую вам обратится очно к 2-3 специалистам , чтобы провести полноценную диагностику с трг, слепками)
Наталья Александровна, здравствуйте
В целом в нижней челюсти скрученность меня не очень беспокоит,для меня по виду неровные только передние 4 зуба,есть совсем небольшая скрученность.Я волнуюсь о том,что при брекетах на одной челюсти не исправится прикус,а при исправлении только эстетического(ровности Зубов)Могут вылезти какие-нибудь другие проблемы
Да при лечение на брекет- системе одной челюсти, может изменится прикус и соответственно нагрузка на сустав
Поэтому тут важно грамотное лечение
Рекомендую вам обратиться очно к 2-3 ортодонтам🙏
Принятый ответ
Только по фото панорамного снимка не очень высокого качества и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации ,желательно анализировать ,все происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном приёме и по анализу моделей челюстей. Ваши опасения по поводу предложенного плана лечения не беспочвенны.Коррекция прикуса желательна полностью ,а не только одной челюсти . При ортодонтическом лечении ,важно восстановить функцию зубочелюстной системы ,а не только эстетику.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. и выбор тактики лечения .К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.