Диагноз ММД и ОНР 2 степени

Здравствуйте , у ребенка 5,5 лет поставлен диагноз ММД и ОНР 2 степени. Наблюдаемся у невролога в этом месяце было назначено Омега 3 по 1 капсуле 1 раз в день и Когитум по 1/2 ампулы 1 раз в сутки утром 1 месяц . Занимаемся с логопедом дефектологом, но эффект не очень как то, выговаривать звуки очень сложно и словарный запас не растет очень сильно устает и общая приторможенность. После начала лечения когитумом начался энурез и по утрам часто кровь из носа или после нагрузок умственных.ЭЭГ делали 9 ноября 2024 г Признаков очаговости, пароксизмальной и эпилептиформной активности не зарегистрировано. Попасть к другому неврологу очно нет возможности .Хотелось бы услышать рекомендации по лечению .

Хронических болезней нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Как давно занимаетесь с логопедом ? Стоматолог. Сурдолог смотрели ребёнка ?

Асият Физулиевна, с логопедом занимаемся пол года , стоматолог смотрел всё нормально , у сурдолога тоже были периферический отдел слухового аппарата в пределах нормы.

Основное лечение речевых нарушений - это занятия с логопедом , дефектологом . Можно попробовать логопедический массаж . Препаратов с доказанной эффективностью нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Когитум Неоправдан с точки зрения доказательной медицины, эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Основная коррекция речевых нарушений это занятия со специалистами Логопед дефектолог нейропсихолог

Алена Алексеевна, логопед настаивает на медикаментозной терапии , скорее лечение выбрано не правильно

Логопед не врач
Препаратов для запуска и улучшения речи не существует

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько длилось ээг? Ноотропы не имеют доказанной эффективности. Сурдолог смотрел? Можно начать занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Юлия Юрьевна, минут 10 наверно длилось честно говоря не засекала по времени, но ребенок всё выполнял абсолютно . У сурдолога тоже были ,периферический отдел слухового аппарата в пределах нормы.

Если есть возможность лучше сделать контроль, информативным ээг считается не менее 30 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте разберем ситуацию и предложим рекомендации по лечению.
Анализ симптомов:
1. ММД и ОНР.Эти диагнозы предполагают сложности в обучении и задержку речевого развития.
2. Лечение.Омега-3 и Когитум были назначены для стимуляции мозговой деятельности и улучшения концентрации.
3. Эффект от лечения.Результаты кажутся недостаточными, ребенок устал и испытывает трудности с речью.
4. Побочные эффекты.Энурез и кровотечения из носа указывают на возможный побочный эффект от лечения.
Рекомендации :
1. Коррекция речи.Логопед-дефектолог может помочь ребенку научиться правильному произношению звуков и увеличению словарного запаса.
2. Омега-3.Это жирные кислоты, которые помогают улучшить когнитивные функции и концентрацию.
3. Рассмотрите возможность занятий с психологом для повышения уверенности в себе и улучшения самооценки.
Продолжайте заниматься с логопедом-дефектологом.

Лариса Павловна, , . У ребёнка повышенная, утомляемость, для занятий с психологом у него не хватит сил. Если ММД, нарушение кровообращения рекомендуете ли вы Пикамилон+ Филиевая кислота Магний В-6 и витамин Д?

Здравствуйте! В случае минимальной мозговой дисфункции (ММД) и нарушения кровообращения, назначение пикантильных кислот, магния B6 и витамина D может быть полезным. Это может помочь улучшить кровообращение и предотвратить образование тромбов. Однако, это решение должно быть принято совместно с лечащим врачом на основании анализа крови и медицинских показаний.

Лариса Павловна, огромное спасибо ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок разговаривает?