Подбор смеси.

Добрый день. С третьего дня жизни ребёнок перестал нормально какать. Ставили клизму несколько раз, потом был самостоятельный стул два раза через 6 дней. Последний раз был 4 дня назад. Стул плотный, сухой, сформированный. Ребёнку сейчас 4 недели. Мы на смешанном вскармливании. Ели нутрилак премиум 1. Сейчас по совету педиатра перешли на нутрилак комфорт. Мы на нём четвёртый день. Стула так и нет. Ребёнок сильно мучается от коликов после смеси, плачет. Усилилось газообразование. От нутрилак премиум 1 такого эффекта не было, ребёнок был спокоен. Только вот запор беспокоил и все. Следует ли перестать давать комфорт, и что тогда делать, возвращаться обратно на нутрилак премиум? Не вреден ли такой переход туда сюда для ЖКТ? Или следует давать дальше и ждать адаптации? Думаем о переходе на козью смесь, прочитала что она мягче для пищеварения ребёнка, но боюсь нагружать ЖКТ ребёнка переходом уже на третью смесь. Посоветуйте, как лучше поступить.

30 лет

Диана, здравствуйте

Водой допаиваете малыша , меконий на какие сутки после рождения отошел?

На смеси стул может отстучать до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ. Меконий хорошо отходил первые два дня. Потом нам назначили докорм смесью в роддоме, ребенок терял много веса. И он перестал какать, на четвертый день мы поставили клизму, так как он очень сильно беспокоился. Немного мекония там еще было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, водой допаиваем

Скажите пожалуйста, переход делали плавный ? Или сразу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, сразу переходили, нам сказали в рамках одной линейки не нужен плавный переход

Есть такие данные , но все равно лучше делать плавный переход
Попробуйте уже остаться на этой смеси недели 2 и понаблюдать , возможно это адаптация , так как был резкий переход
Допаивайте водичкой детской 30 мл на кг веса

Если вдруг в течении этого времени не заметите никаких улучшений , стул будет так же плотный и Сухой , рекомендую вам перейти на смесь Semper bafidus , она с лактулозой и помогает малышам справиться с Запором

Если же на Нутрилаке стул будет мягкий кашицеобразный, но с задержкой , это признак дисхезии
Связано с тем что малыш учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна , от этого тужится , краснеет , выгибается ( стул на выходе бывает мягким )
Это состояние длится в среднем до 4 месяцев , можно помогать малышу массажами , высаживанием , поза Будды , поза тигр на ветке

Пока такая тактика
Плотный сухой стул достаточно редко встречается у таким малышей, необходимо наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ и помощь в решении вопроса, будем наблюдать

Принятый ответ

Рада помочь , если вдруг еще есть вопросы или возникнут - спрашивайте ?