Анализы на тромбофилию

Здравствуйте! С мая тромбоз подключичной вены слева. Лечилась Апиксабан 5 мг 2 р в день. Компрессионный трикотаж. Детралекс 500 мг 2 в день каждые полгода. В июне гематолог назначила мутацию на тромбофилию расширенная панель + АФС синдром по месту жительства. 5 Лейден и 2 ф отриц. Последнее УЗИ 20.10.2024 : данных за нарушение проходимости и дисфункцию клапанов вен левой конечности не выявлено. Флеболог отменил таблетки. Получается с 20 октября 2024 ничего не пью. Сегодня сходила на приём гематологу. Она сказала что у меня не хватает анализов: пай1, фибриноген, 13 ф, 7 ф. Назначила снова пить Апиксабан 5 мг 2 р в день. Что без этих анализов на мутацию нельзя было пока отменять таблетки. Коагулограмма в норме, д димер 0,45,протеин с 0,145. АФС igG 1,95 Антитела к фосфолипидам igm 3,87 Рекомендовала; терапию продолжить, дозсдать анализы на тромбофилию, контроль через 3 месяца, УЗИ Правильно ли назначила снова антикоагулянты гематолог? Я очень расстроилась Надо ли мне их пить или может дозу другую?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, причина тромбоза определена? Не принимали ли кок , не было ли беременности, операций? Нет ли вредных привычек? Тяжёлых сопутствующих патологий?

По генетике имеют значение только тромбофилии высокого риска тромбозов FV, FII.

При случившемся немотивированно тромбозе антикоагулянтная терапия может продолжаться в профилактическом режиме неопределенно долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, пользовалась Новаринг.Назначали как згт

Прием ЗГТ вам противопоказан, они повышают риски рецидива тромбоза

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетических анализов вы правильно сдали на мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы (пай, серпин, F7 и т.п.) не нужны.
Анализы на афс сданы некорректно.
Учитывая перенесенный в молодом возрасте тромбоз, необходимо сдать анализы для исключения   наследственных и приобретенной тромбофилий (афс): кровь на протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, через 12 недель после тромбоза. Перед сдачей на волчаночный антикоагулянт должен быть перерыв в приеме антикоагулянтов 48 ч.
Обратите внимание на уточнение в скобках. Это очень важно.

Причина, которая вызвала тромбоз, установлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, нет, не установлена. Из гормонов был Новаринг . Ночью проснулась от боли в руке, сказали могла отлежать

Сколько до этого по времени пользовались кольцом?
Учитывая нетипичную локализацию, дообследование на тромбофилии необходимо, дополнительно стоит выполнить узи брюшной полости, малоготаза, молочных желез, рентген лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, 4 года пользовалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, я прикрепила анализы , которые вчера сдавала , это АФС?
И прикрепила на мутации , сдавала в июне

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, ещё прикрепила анализы от 30.05.2024

Антитромбин, протеины в норме.
Анализы на афс сданы неверно.
Как правильно сдавать, я написала в первом сообщении

Если тромбоз произошёл через 4 года использования кольца, то он не связан с ним. Так как за это время риски тромбозов снижается. Самый высокий риск тромбозов в первые 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, Я правильно поняла надо сдать АФС подтверждающие тесты с ядом гадюки Рассела( трехэтажный тест)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, трехэтапный тест)

Волчаночный антикоагулянт- трехэтапный тест
Антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, значит я снова начинаю пить Элеквис 2 р в день , через 12 недель сдаю анализы.

Если с момента тромбоза прошло 12 недель, то можно сдавать анализ. Перед сдачей волчаночного антикоагулянта должен быть перерыв в приеме антикоагулянтов 48 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое. Разьяснили.

Рада помочь! Обращайтесь!