Гинеколог посоветовал обратиться к гематологу
Первая беременность. 14 недель. Совместно с гинекологом было принято решение сдать анализ на наследственную тромбофилию, т. к в семье были инсульты до 50 лет(конкретно у матери и у прабабушки). Анализ был сдан, но расшифровать его не могут, т.к. записаться к гематологу очень проблематично. Очень хотелось бы получить пояснение анализа,имеет место лечение или же нет, чем это можно вылечить, если есть что лечить и самое главное, какие риски это несёт для плода и беременности Помогите пожалуйста
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, обследования.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила
По данному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
При привычном невынашивании ,либо сосудистых патологиях у родственников первой линии родства можно сдать скрининг на антифосфолипидный сидром. Волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно.
Анастасия Сергеевна,
Спасибо. Остальные показатели вроде особенности?
Общий анализ крови в полной норме. Для исключения скрытого железодефицита можно сдать дополнительно ферритин ( норма выше 30 нг/мл)
Принятый ответ
Остальные полиморфизмы клинического значения не имеют, норма.
Анастасия Сергеевна, ферретин 65 мкг/л
Здравствуйте, Ирина
Данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей. не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Анна Павловна, спасибо
Т. Е. остальные показатели вариант нормы и какого-то рода лечения не требуется? Грубо говоря, как келл-фактор крови?
Да, верно, лечения не требуется
Анна Павловна, спасибо огромное
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь!