Что делать если я не могу расчитывать кол-во каллорий на весь день, я не знаю сколько употребляю в день?
Я очень толстая, хочу похудеть на 10-15 кг, у меня в 2025 году выпускной, чтобы похудеть мне говорят рассчитывать свое потребление пищи, я не умею это делать, также я занимаюсь волейболом, и пыталась мало есть, но я теряла жидкость, а не жир поэтому я похудела за год на 13 кг и поправлялась сейчас вешу 80-82, помогите, что мне можно сделать чтобы сбросить вес
Здравствуйте, Геля!
Не все диетологи придерживаются мнения, что необходимо считать калории. Я из их числа. Во-первых, это действительно трудно, жизнь начинает крутиться около этих цифр.
Во-вторых, без взвешивания еды это не имеет никакого смысла, так как «на глаз» мы склонны преуменьшать объем съеденного.
Я бы советовала питаться по методу тарелка.
Вы три раза в день кушаете из тарелки 20-21 см на завтрак/обед/ужин/. Собираете по принципу 2/4 тарелки отдаете под овощи, зелень, фрукты. 1/4 - белок (мясо, рыба). 1/4 сложные углеводы (крупы, хлеб). При необходимости включайте в рацион перекусы - желательно делать их белковыми (творог, грудка), не допускать углеводных моноперекусов - фруктов, батончиков, сладостей. Это провоцирует переедание и не дает сытости.
Это очень кратко я вам рассказала, как можно заменить подсчет калорий. Если есть дополнительные вопросы - буду рада на них ответить.