Консультация детского стоматолога /

Короткая уздечка, нужен и педиатр — вопрос №1569872

Здравствуйте, на месячный осмотр специалистами , приезжий стоматолог сказала что у моего ребенка короткая уздечка. Пока не требуется подрезание, если что можно понаблюдать до 3 мес. В нашем городе нет стоматологов, поэтому в поликлинику они приезжают с другого города. С самого рождения проблемы с грудным вскармливанием. Ребенок неохотно ест грудь. Пососет оторвется, отдохнет и опять. В 3 месяца я обратилась к платному стоматологу, чтобы подрезать уздечку. Она осмотрела и сказала что она еще и толстая и такое не подрезают. Только в год лазером. Сейчас нам 7 месяцев, боремся с гв до сих пор. Сейчас совсем плохо стал кушать, 5 секунд пососет оторвется потом снова 5 секунд и ест минуты 3-4. В минуты отчаяния предлагала смесь, он не ест ее никакую. Хотя водичку с бутылки пьет. Неужели ничего нельзя сделать и ждать до года? Ведь ребенку тяжело кушать, как мне сохранить гв и спокойствие? По весу прибавки нормальные были до 5 месяцев, сейчас слабенько. Телосложение худое. Я уверена, если бы он подольше кушал, вес был бы больше. Ибо молока много, когда ест из одной всегда течет из другой, иногда даже захлебывается((

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой вес малыша при рождении и сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, при рождении 4520, при выписке 4370. Сейчас 8500-8600 где-то. Рост 72. Да , я знаю, что в приделах нормы вес, есть щечки, но он худыш, косточки видны, не как некоторые детки пухляши

Педиатр
Мария, сохраняйте грудное вскармливание, ваше грудное молоко лучшее питание для малыша

Общая прибавка веса достаточная, кормите малыша в комфортном для него режиме
Стоматолог
Здравствуйте
Можете еще другую сделать фото,здесь уздечки самой не видно
У вас ребенок с бутылочек ест и пьет?
Уздечку короткую и толстую подрезают,потому что ребенок не может ухватить сосок и не может выполнять сосательные движения,но и с бутылочки бы он тоже плохо ел
Такую операцию обычно проводят сразу в роддоме,просто подсекают слизистую
Если вы уверены,что проблема в том,что ребенок не может ухватить сосок из за уздечки,то ,однозначно, ее нужно подрезать и не мучить ребенка
Но у меня вызывает все же сомнения,что вы докормили до такого возраста ребенка с хорошими прибавками,возможно,все таки проблем не в уздечке,потому что ребенок при такой патологии просто не может взять грудь
Отказ от груди бывает периодами или всегда так проблемно?у дето в силу скачков развития бывают периоды ложного отказа от груди,может это вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, отказ от груди всегда такой проблемный. С роддома в накладках кормлю, там их и посоветовали. Может поэтому, так он не теряет грудь и хоть как то ест. Более менее ест ночью во сне , может минуту-две сосать непрерывно, потом так же отдых. Из бутылочки пьет только водичку, но она небольшая 60 мл , иногда может все выпить, иногда так же перерывы. Фото какие могла добавила, у него язык выше не поднимается, уздечку не смогла увидеть
Стоматолог
Честно говоря, по фото Я не вижу короткой и толстой уздечки ,Но если два врача на осмотрах говорят так ,значит, скорее всего ,так и есть
Я бы рекомендовала вам посетить другого детского стоматолога ,а скорее стоматолога- хирурга ,который согласился бы вам подрезать уздечку языка ,это можно делать в любом возрасте, если есть очевидные проблемы с кормлением малыша
В норме малыш может сосать молоко,чтобы наесться до 15-20 минут
Возможно, тот доктор ,который отказал вам в подрезании уздечки, просто побоялся это сделать или не владеет такой техникой, но однозначно нужно её подрезать если она толстая и короткая
В кормлении с накладками обычно нет проблем и ребенок может ее нормально захватить
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! На фото к сожалению плохо видно уздечку, её можно оценить если язычок приподнят вверх, так не видно, если есть возможность переделайте фото.
Если уздечка действительно короткая ее лучше подрезать сразу при рождении, не ждать до года конечно же, т к. Это мешает сосанию.
Но обычно при короткой уздечке сосание резко нарушено и прибавки маленькие. Не исключено конечно, что вы очень настойчивы и поэтому как-то но получается наладить гв)
Нужно оценить конечно все факторы. Нет ли проблем с ГВ? Бывает, что ребенок не хочет брать грудь при гиперлактации - когда сильный напор молока, или же наоборот не берет грудь в которой меньше молока, т.к. привык к сильному напору и не хочет прикладывать усилия. В ранние месяцы может быть отказ от груди из-за проблем с животиком - лактазная недостаточность, аллергия на белок коровьего молока. Нужно конечно анализировать это всё, понимать периодами плохо берет грудь или на постоянной основе.
Но и уздечку тоже стоит проверить, если получится сделать более информативное фото, присылайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я кормлю каждые полтора часа по 4-5 мин. Иногда чаще (через 40 мин) по нему самому смотрю. Может поэтому хоть какие-то прибавки, да есть. Но в первый месяц жизни он ел по 15-20 мин, а потом все меньше и меньше. Кормлю в накладках, без них он не может ухватится. Фото какие смогла добавила, больше язык у него не поднимается, уздечку не увидела
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, действительно уздечка короткая и есть ещё слишком высокое ее прикрепление, она как бы начинается от кончика языка, тут возможно потребуется пластика, а не простое подрезание. С 1 года это можно сделать в наркозе. Но решать проблему нужно будет, т.к. если оставить так у ребенка также могут возникнуть проблемы с речью.
Стоматолог
Здравствуйте,
если ребенок действительно, не может поднять язык больше ,чем на фото, ее нужно было порезать до 3 мес(лучше в 1месяц жизни), чем больше ребенок- тем больше в уздечке сосудов и соединительной ткани и просто подрезать уже не получится- потребуется пластика уздечки с наложением швов, что гораздо сложнее и , если это действительно нужно(по представленным фото нельзя ответить однозначно, нужно посмотреть очно)- то операция может быть проведена только под наркозом, а это значит, что нужно хорошо взвесить все "за" и "против", и , если возможно провести ее,когда ребенок подрастет, чтобы можно было сделать пластику уздечки под местной анестезией.