Консультация хирурга /

Шов после кесарева сечения — вопрос №2644242

Добрый день. 18 октября у меня было кесарево сечение. Наложили саморассасывающиеся нити. Узелок отпал только 5 дней назад. Сегодня заметила, что в месте, где был узелок, влажно и есть небольшое углубление. Ничего не болит. Это шов так расходится? Чем обработать можно?

Возраст: 29

Хронические болезни: СПКЯ

Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно это реакция тканей на шовный материал который остался в ране, он поддерживает воспаление.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления причинной лигатуры.
До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином затем порошок Банеоцин и сверху повязка с раствором Бетадин один раз в день.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, сейчас нет возможности в аптеку сходить, у меня дома есть хлоргексидин и стрептоцид и левомеколь, можно ли пока этим обработать? К хирургу записана на 25 октября, живу в маленьком городе, раньше записи нет, я дохожу или нужно срочно обращаться нв прием?

Хирург
Да, можно использовать Хлоргексидин и с ним же делать перевязки. Если не на ГВ, можно присыпать стрептоцидом.
До 25 ноября доживете, только перевязки делать ежедневно
Клиент
Елизавета Александровна, я на ГВ, значит стрептоцид использовать нельзя?
Хирург
Да, стрептоцид при ГВ не нужно. Тогда только Хлоргексидин
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это воспаление на шовный материал.
Не переживайте, шов не будет расходиться, ничего страшного и опасного нет, всего лишь неприятность.
Вам надо обратиться в ближайшее время к хирургу для ревизии раны.
До обращения, можете обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, далее можно использовать стрептоцид, который имеется и сверху салфетку смоченную раствором хлоргексидина зафиксировать пластырем.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, я на ГВ, на нем можно использовать стрептоцид?
Нефролог, Хирург
Противопоказан при гв. Если использовали ничего страшного не будет, на таком маленьком участке в малом количестве никакого вреда точно не будет.
Завтра возьмите бетадин, и его используйте
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Шов у Вас не расходится, не переживайте на данный счёт.
Вполне вероятно, что причиной Вашего состояния стала воспалительная реакция на шовный материал с формированием лигатурного свища.
В таком случае рекомендуется в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра. В условиях перевязочной хирург проведёт ревизию раны, удалит лигатуру (или её остатки, учитывая, что материал использовался рассасывающийся).
В настоящее время область шва можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху закрывать небольшим стерильным пластырем. Данную повязку рекомендуется менять дважды в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото реакция организма на шовный материал.
Тут нужно очно осмотреть рану , и при возможности удалить данный материал, нити.
Критичного нет , края раны не разойдутся, не переживайте.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина.
Повязку с левомеколь.
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте, на ГВ можно левомеколь?
Хирург
Нет , нельзя. Он проникает глубоко в ткани, и возможно его попадание в системный кровоток, а оттуда в кровь и грудное молоко.
При описании ГВ не упоминали, и я не додумался спросить. (
Клиент
Эльбрус Салахдинович, а я приложила уже днем один раз(((от одного раза не будет ничего страшного?
Хирург
Не будет , не переживайте.
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Остатки лигатуры нужно удалить, чтобы она не поддерживала воспаление.
Для этого обратитесь к врачу-хирургу.
Пока рекомендую обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ