Эпигастрий?
Здравствуйте доктор. Наблюдаюсь у невролога, причина в том, что я родила 7 месяцев назад, были ПА, мысли не очень хорошие. Назначили Элицея, принимаю с сентября, стало легче, но не совсем до конца. Особо тревожит область эпигастрии, ложусь спать, уже видимо засыпаю и что то происходит не понятно что, всеакиваю от того что мне становится плохо, кажется что умираю, и сердце колотится (тахикардия) и в области эпигастрия как то не очень приятно сводит. Боюсь спать, так как ложусь и опять такая же ситуация. Кардиолог сказал, что потего профилю ничего нет, невролог назначил шапочку. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Очень страшно, ещё и малыш маленький 🙏. Спасибо.
Здравствуйте!
По описанию это проявления тревожного расстройства в виде панической атаки.
Как долго Элицею принимаете?
Марина Алексеевна, приветствую вас. Принимаю с сентября месяца.
Какая дозировка препарата?
Марина Алексеевна, врач назначил 10 мг. Скажите пожалуйста, можно от таких проявлений задохнуться?
Нет, не переживайте, это вегетативные проявления тревоги.
Видимо, дозировка вам не подходит, если нет эффекта.
Обычно назначают повышать до 15 мг, если на 15 мг эффекта не будет, тогда назначают уже 20 мг.
Марина Алексеевна, хорошо, попробую прибавить дозировку. Ещё вопрос, скажите пожалуйста, а последующем привыкания не возникнет к АД? Очень не хочется длительно их принимать.
Нет, привыкания к АД не бывает, это очень распространенный миф
Марина Алексеевна, сколько по времени длится приём препарата?
Принятый ответ
Минимум 6 месяцев
Здравствуйте. По описанию симптомов это тревожное расстройство. Необходимо Элицею повышать до 15 мг , каждую неделю увеличивать дозировку на 2,5 мг, при недостаточном эффекте можно поднять до 20 мг.
Лилия Альбертовна, приветствую вас. Хорошо попробую поднять дозировку.
В этот момент можно прикрыть препарат атараксом. Так как на поднятии дозировки опять могут быть усилени симптомов. Атаракс по 1/2 т на ночь 1 месяц
Лилия Альбертовна, а без атаракса можно, нет возможности купить, аптеки в городе, а я с маленьким ребёнком не смогу поехать.
Можно. Это для того чтобы прикрыть тревогу в момент повышения дозировки . Иногда она не возникает
Здравствуйте! Если вы имеете в виду,что вам назначили РЭГ,то этот метод обследования давно устарел. Смысла в его проведении нет. Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Элицея назначена верно, но дозировка вероятнее всего не подходит. Обычно проводится коррекция до 15-20 мг в сутки. При отсутствии ремиссии препарат не получится отменить после курса лечения.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Анастасия Юрьевна, приветствую вас. Назначили ЭЭГ и ЭхоЭГ..
ЭЭГ проводится только для исключения эпилепсии. При отсутствии эпиприступов проводить его не имеет смысла. ЭхоЭГ тоже устаревший метод.
Здравствуйте!
Описанная вами симптоматика является проявлением тревожного расстройства
В какой дозировке принимаете элицею?
Офелия Игнатовна, здравствуйте. 10 мг принимала, сейчас начала прибавлять по 2,5 мг, до 15 мг.
Все правильно, 10 мг это маленькая дозировка
Здравствуйте! рассмотрите увеличение дозировки до 15 мг по 2,5мг в неделю
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Думаю онлайн-консультации я не потяну финансово.