Консультация невролога /

Дезорганизованная биоэлектрическая активность коры головного мозга с преобладанием альфа ритма у ребёнка в 13 лет — вопрос №2644319

Подскажите пожалуйста ,что это значит и насколько это опасно?на ээг ребёнок иногда шевелил головой, могло ли это повлиять?

Возраст: 13

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а что такое Дезорганизованная биоэлектрическая активность коры головного мозга с преобладанием альфа ритма ? Ребёнок в последнее время часто жалуется на головные боли, плохая память, изменился в поведении, вижу что что-то не так
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это просто описанию пленки, жалоб никаких давить не должно. Касаемо жалоб получится пройти тестирование hads?
Клиент
Юлия Юрьевна, а что это за тестирование ? Погуглила, пишут не очень хорошо и по симптомам как у нас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Его можно пройти в интернете а сюда прикрепить результат.
Клиент
Юлия Юрьевна,
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила. Т. е получается лечение никакое не требуется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо ээг да. Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По данному ээг все нормально . В связи с чем делали ээг ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, а что такое дезорганизованная биоэлектрическая активность коры головного мозга с преобладанием альфа ритма ? Ребёнок жалуется на головные боли ,тошнота, очень плохая память, плохая речь
Невролог, Детский невролог
Это не специфические изменения ,главное для чего назначается ээг это выявление эпилептиформной активности , при головных болях исследование не информативно . Как давно голова болит ? И как часто в неделю ?
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. Без эпиприступов ЭЭГ не назначается. Самыми частыми причинами головных болей у детей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут хронизироваться на фоне тревожного расстройства или депрессии. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
ЭЭГ информативно только для исключения эпилепсии, во всех остальных случаях это не достоверный метод обследования.
Эпилепсии в данном случае нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования эпилепсии нет
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-очная консультация невролога