Высокая температура 3 дня у ребенка
Добрый день. Три дня назад у ребенка поднялась температура до 39.2. Сбивалась хорошо, потом снова поднималась. Два раза был понос после применения жаропонижающего. Горло красное. Сдали анализ крови. Спустя три дня температура снизилась, появились небольшие красные пятнышки на шее и на лбу. Полгода назад мы болели вирусом Эпштейн Барра и цитомегаловирусом. После болезни, сдавали пцр повторно, что подтвердило наличие антител к вирусу Эпштейн Барра. Заразились тогда точно от отца, так как у него в это время выскочил герпес на губе.
Здравствуйте, Екатерина. По анализу крови - течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое - питьевой режим, жаропонижающее по необходимости, витамин С, Д3, омега-3. В чем именно ваш вопрос?
Фявзия Абдулхаковна, один врач посмотрел наши анализы и сказал, что у нас инфекционный мононуклеоз и течение герпесной инфекции.
Я хочу понять, действительно ли это так.
Возможно ли повторное заражение Эпштейн Барра.
И если он активизируется в тот момент, когда у папы ребенка выскакивают герпесные болячки на губе, как можно нам поддерживать иммунитет, чтобы ребенок не лежал с высокой температурой?
Принятый ответ
Екатерина, по анализу крови атипичных мононуклеаров не выявлено, только повышение моноцитов. Антитела к ВЭБ, герпетической инфекции сохраняются на всю жизнь, только может снижаться их титр в здоровом состоянии. Необходима нутритивная поддержка - витамин Д3 в индивидуальной дозировке, которую можно определить по результату анализа крови на 25-он;омега-3, препарат йода, цинк, витамин С, витамины группы В, магний.
Здравствуйте,кровь вирусная,не бактериальная,антибиотик,не показан,лечение симптоматическое,обязательно поите ребенка водой 40 мл на веса и вит д3 по 1500 ме ежедневно.