Боли в эпигастрии

Здравствуйте, два месяца беспокоят боли в эпигастрии (пищевод). По УЗИ-хр.холецистит и ДЖВП. По ФГДС-гастрит, недостаточность кардии, кровь на хеликобактер-отр. ОАК-только незначительно повышены лимфоциты, сдавала несколько раз, всегда повышены. Лечение было сначала только нольпаза, не помогло, потом нексиум, гевискон и итомед, не помогло, потом +урсосан, тримедат вместо итомеда. Добавил врач бускопан-боли остаются. Биохимия в норме. Кал методом обогащения отр.

Принятый ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МАРИЯ !
Проходите рентгеноскопию желудка для исключения (или подтверждения ) грыжи пищеводного отверстия диафрагмы(ГПОД) !

Яков, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день !Опишите боли-характер, после чего появляются, как долго держатся,есть ли отрыжка, изжога?

Елена, боли тупые давящего характера. Начались в конце марта. Так же боли были весной, но при приеме нексиума в течение недели прошли. Тогда лечили хондроз грудного отдела, думали в этом причина болей

Елена, отрыжки нет изжоги тоже. В горле небольшое першение иногда

Елена, не правильно написала, боли были такие еще осенью, а весной в марте опять повторились и до сих пор остаются

Попробуйте
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой за 30 мин до еды-14 дн
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день -14 дн

Елена, бускопан заменить на дюспаталин?

если есть першение , то добавить надо на 2 недели контролок 20 мг за 30 мин до завтрака

Елена, а эти результаты Повышена липаза до 75 и КФК до 237 (норма до 192) можете прокоментировать? Особенно не понятно повешение кфк

Да. они разного действия

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Сколько по времени вы принимали эти препараты? Что вас сейчас беспокоит? Не было ли погрешностей в диете?

Анна, лечение начала в апреле. Последние препараты принимаю неделю. Повышена липаза до 75 и КФК до 237 (норма до 192). Небольшие погрешности есть в диете, но боли обостряются и при ее соблюдении

Здравствуйте исключите цмв методом ифа

Принятый ответ

Здравствуйт! Можно более конкретно прохарактер болей- с чем связаны, боли загрудиной иди в желудке, жжение за грудинойприсутствеут. связаны ли четко с приемом пищи? Чем могли быть спровоцированы 2 месяца назад? Какие-либо лекарственные препараты сейчас принимаете постоянно?

Марина, боль загрудиной, тупая

Марина, четко с приемом пищи не связана, чем спровоцирована не могу связать

Данный характер болевого синдрома, учитывая проведенное обследование, не характерны для ЖКТ. Ищите неврологическоеи (остеохондроз) или кардиологические проблемы также необходимо исключить патологию щитовидной железы...

Марина, была и у невролога и у кардиолога, щитовидную тоже проверяла. У кардиолога все в норме, есть начальные стадии хондроза-пролечила. В щитовидной есть изменения, но гармоны и кальцитонин в норме, сказали прийти через год

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, где боль, не такая ли она: под ложечкой и поднимается вверх как бы за грудину?. Когда возникает, может только при глотании или больше натощак?. И что по ФГДС в пищеводе- нет эзофагита, эрозий?. Опишите боль острая или ноющая?

Ирина, боль как вы описали. при глотании нет боли, натощак как правило не бывает боли или слабая. Боль давящая, тупая

Ирина, эзофагит есть, эрозий нет

Эзофагит когда был, может , вы его пролечили уже 2 месяца прошло с момента начала лечения?

Ирина, зондирование делала мая, после этого и начала описанное лечение, которое не помогает полностью снять боль и приступы

Ирина, 15 мая делала

Понятно. В-общем, лечение у вас сильное, но нужны антибиотики. так болит желчный пузырь. Рекомендую ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней, плюс тримедат 200 мг 3 раза в день до еды-21 день до завтрака обеда и ужина, и нольпаза 20 мг 2 раза в день ( нольпаза лечит эзофагит, ее до 2 месяцев обязательно). На ночь но-шпу 1 таблетка плюс маалокс 1 пакетик , чтоб не было болей ночью. плюс обязательно откажитесь от мяса и рыбы дней на 5-7 , далее принимайте из животных продуктов только рыбу дней 7 , затем с осторожностью по немногу мясо. . Это очистит кишечник и будет куда отходить желчи , Желчный пузырь и эзофагит на этом лучше лечаться. Отвар ромашки вместо чая и соблюдать диету 5( нельзя сливочное масло сыр сметану черный хлеб и сырые овощи и фрукты,незя сырой творог, только запеканки, нельзя свинину и сало, орехи семечки и грибы, суп кушать нужно только на овощном бульоне). ПРобуйте, если поможет, пишите за продолжением лечения.

Ирина, у меня дискенизия желчного и периодически боли бывают в правом боку, я правильно понимаю что сейчас боли это может из за желчного? Пью урсосан -нужно продолжать? И пить именно маалокс? сейчас принимаю до еды альмагель А

Ирина, тримедат пью неделю, бускопан боль не снимает

КАКОЙ УРСОСАН? При болях НЕЛЬЗЯ. он сам их вызывает. Отменяйте.

Надо комплескно, и без урсосана. Тогда можно говорить о неэффективности

Здравствуйте! Вам следует принимать следующие препараты: Омез 1т х 2р 14 дней, потом 1т на ночь, Ганатон 1т х 3р для улучшения прохождения пищи по ЖКТ и Фосфалюгель 1 х 3р через 30 минут после еды для снятия раздражения слизистой желчью, что и вызывает болевые ощущения. Соблюдайте диету щадящего стола!

Нина, эти препараты я пила, они не помогли, поэтому сюда и обратилась

Вам надо соблюдать правильный ритм применения средств.Принимать фосфалюгель или его аналоги не до,а после еды.У вас как я поняла боли возникают после приема пищи.Это происходит вследствие попадания желчи в желудок.Ее надо нейтрализовать.Желчегонные сейчас принимать не надо,они усиливают выделение желчи и тем самым стимулируют появление болей

Нина, спасибо поняла. С едой боли не связаны- они постоянно, усиливаются ночью

Попробу

Попробуйте Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 10-14 дней....

Марина, спасибо за ответ

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать