Консультация лора /

В посеве из носа и зева выяснялась бактерия, нужны ли антибиотики — вопрос №2644672

Добрый день, у мужа появились жёлтые сопли , сдал посев из носа и зева, по результатам выселялись бактерии, стафилококк -10 в 8 и стрептококк -10 в 5, нужно ли пить антибиотики или возможно бактериофагом пролечиться? Переживаю так как на 8 неделе беременности и сама недавно лечилась антибиотиком. Сейчас у мужа жалоб нет, только утром отходит жёлтая мокрота

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите результат анализа, стрептококки разные бывают
Как давно такой насморк? Сразу начался жёлтый?
Нет болей при наклоне вниз
Корочек желтых/зелёных у него нет в носу?
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер, болей нет, жалоб , прикрепила результаты анализов

Детский ЛОР, ЛОР
Давно насморк у мужа? Сразу жёлтые выделения ? Обильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Стекает слизь по задней стенке глотки из носа? Повышен титр золотистого стафилококка в глотке
Глотка не беспокоет тоже? Болей нет?
Клиент
Марина Гергардовна, насморка нет, в основном утром отходит мокрота, появилось 11 ноября
Детский ЛОР, ЛОР
Мокрота из горла? Просто в вопросе пишите ,,жёлтые сопли,, подумала,что из носа
Клиент
Марина Гергардовна, глотать не больно. Нужно ли тогда лечить, если жалоб нет, а бактерия есть? Можно ли пролечиться бактериофагом, подействует ли он на обе бактерии?
Детский ЛОР, ЛОР
Ещё я спросила про корочки в носу,есть они?
Клиент
Марина Гергардовна, она из носоглотки, наверно это сопли которые стекают по горлу, возможно я неправильно написала
Клиент
Марина Гергардовна, жёлто-зеленые корочки бывают каждый день
Детский ЛОР, ЛОР
Все таки кроме высокого титрах есть ещё и симптоматика, а это уже требует терапии
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую нос промывать морской водой с насадкой распылением душ аквалор например 2 раза в день,10 дней
Использовать в нос на 1/4 ватного диска мазь Бондерм 2 раза в день,на 20 мин,10 дней
Полоскать горло раствором Хлорофиллипта спиртового из расчёта 1 чл на 100мл воды,4 раза в день,5 дней
Бактериофаги и антиздесь не нужны,можно местно пролечится
Вообще стафилококк живёт в норме на коже и слизистых и при отсуьссимптомов лечения не требует
Сдавать мазки не нужно членам семьи если нет симптомов
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга,всего доброго! Выздоровления мужу! Не болейте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результат посева к вопросу

Сколько дней болеет супруг? Есть ли у него насморк, заложенность носа, головные боли при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, болей нет, насморка тоже нет, только утром мокрота желая отходит, посев прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В мазках нормальная и условно-патогенная микрофлора которая нисколько не заразна для вас и малыша, не переживайте

Бывают ли окрашенные желтые/зеленые корочки в носу у супруга?
Клиент
Анна Юрьевна, корочки бывают каждый день
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете проявления стафилококкового ринита с образованием корочек у супруга

В чистый нос рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, а можно ли пролечиться бактериофагом, подействует ли он сразу на две бактерии и стрептококк и стафилококк?
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериофаги к сожалению не обладают доказанной эффективностью поэтому нет большого смысла их использовать

В таких случаях рекомендовано использовать местные антибактериальные мази в нос- супироцин
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Какой именно штамм Стафилококка выявился. Золотистый? Не все Стафилококки патогенные.
10*8 степени высокий рост, но важно понимать вид. Если это Золотистый Стафилококк, то рекомендовано пролечивать всех членов семьи.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы приложили чек сбербанка