Общий анализ крови
Здравствуйте, ребенку 2 с половиной месяца сдали анализ крови Можно расшифровать
Здравствуйте. По какой причине сдавали анализ крови?
Есть небольшое повышение нейтрофилов и моноцитов, а также СОЭ, что может говорить о бактериально-вирусной инфекции при наличии симптомов.
Добрый день. Подскажите, какая симптоматика у ребёнка, в связи с чем Вы сдавали анализ? Болеет ли кто-то в семье сейчас или накануне?
Показатели свидетельствуют о инфекционно-воспалительном процессе. Этиология может быть как бактериальная, так и вирусная. Чуть больше данных за бактериальный процесс, но важно узнать анамнез.
Здравствуйте
Сдавали планово в два месяца
В семье никто не болеет. Малыш чувствует себя отлично никаких симптомов. Может связано с тем что у нас лактазная недостаточность ?
Доброй ночи,
Если учитывать возраст, то в принципе все отклонения незначительные и допустимы в норме, до 5 лет в лейкоцит формуле лимфоцитов в 2 раза больше нейирофилов ( примерно 60:30 ,
В абсолютных значениях чуть повысились нейтрофилы и моноциты, возможно ребенок перенес бессимптомно вирусную инфекцию,
Анемии и железодефицита по анализу нет,
Соэ и лейкоциты в норме у детей до 6 мес выше, поэтому значимых повышений нет
Всвязи с чем сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Повышены моноциты и повышены немного нейтрофилы это признак перенесенной вирусной инфекции с активации бактериальной флоры.
Но в целом, если ребёнка ничего не беспокоит, то ничего страшного нет. Дополнительно можно сдать ОАМ.