Повышается давление несмотря на лечение
Здравствуйте, мужчина 1972 года рождения ,в 2022 году -операция по замене митрального клапана. Принимал варфарин, лозартан по 100 мг вечером,конкор 10 мг. Давление было в норме. Недавно давление стало стабильно повышено по утрам до 150/80. Обратились к кардиологу- назначено лечение: метапролол 100 мг утром, моксонидин 0,4 мг утром, лозартан 50 мг утро и вечер, индапамид 1,5 мг утром. Начал все принимать- давление стало 110*60, было несколько раз сердцебиение до 120 ударов, убрали индапамид и вернули конкор. Больше не было приступов сердцебиения. Сначала давление стабилизировалось. Сейчас снова по утрам доходит до 160/90, бывает и вечером, несколько раз была кровь из носа. Что не так с лечением?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Сразу скажу по поводу кровотечений из носа, так как Вы на варыарине, то должны контролировать МНО, возможно нужна коррекция дозы варфарина, так как кровоточивость присутствует.
С лекарствами для снижения артериального давления : конкор ( бисопролол) 10 мг вечером оставляйте. У
Утром Валсартан Н 160/12,5 мг
Вечером перед сном Валсартан 80 мг вместе с бисопролола 10 мг.
Моксонидин старайтесь использовать для куп поварив гипертонических кризов.
Светлана Николаевна, спасибо, т.е. от давления только валсартан будет? Вместо 3 таблеток сейчас. МНО контролирую, обычно бывает в пределах нормы.
Вообще какая может быть причина, что таблетки не работают?
Принятый ответ
Здравствуйте, лозартан я бы заменила на эдарби 40 мг утром.
Гульнара Рафиковна, спасибо, а остальные оставить- метапролол 100 мг утром, моксонидин 0,4 мг утром?
Не могли бы Вы как-то пояснить, что может быть , почему перестал работать лозартан и не работает новая схема.
Вероятно развилось привыкание к лозартану, как часто бывает с препаратами от давления, поэтому приходится их менять, а моксонидин, посмотрите, возможно пока новый препарат накапливается моксонидин и будет необходим ,а в дальнейшем возможно его и отменить ,если давление будет чрезмерно снижаться
Гульнара Рафиковна, Спасибо,попробуем
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ,попробую.
Принятый ответ
Здравтсвуйте
рекомендую добавить к терапии леркамен 10 мг вечером
в плановом порядке провести УЗИ сердца, УЗи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь, обращайесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, УЗИ сердца делал,в норме все. Оставить как есть: лозартан,максонидин и метапролол и добавить еще леркамен?
да все верно