Консультация гастроэнтеролога /

ЖКТ - лечение желудка, печени и поджелудочной — вопрос №2646103

Прописали Нексиум за 40 мин до еды, тримедат форте за 30 мин до еды, микразим во время еды и после еды через 30 мин де-нол. Могу ли я для лечения печени еще добавить Гептрал и когда лучше его пить, если могу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! К сожалению гептрал (действующее вещество адеметионин) не обладает доказанной эффективностью в лечении заболеваний печени. Необходимо прежде всего выяснить причину повреждения печени и исключить её. Например, если это лекарственное поражение, то убрать триггер - лекарство. То есть гептрал не уберёт причину и нет доказательной базы, что он будет лечить следствие. Обычно для лечения заболеваний печени чаще используется урсодезоксихолиевая кислота.