Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 1.5 года — вопрос №2646297

Добрый день! Недавно у ребенка 1.5 года начался кашель. Но дело в том, что очень редко. В 95% времени она не кашляет и активно проводит время. Кашляет влажно, с бульканьем. В основном если долго бегает, после еды или когда ложится спать с соской. В остальное время ночью спит нормально. Температуры нет и других изменений тоже. Нужно ли что-то принимать? Такая же ситуация была пол года назад, врач сказала детям от кашля ничего обычно не дают. На фильтр идти не хочется, там много больных детишек, боюсь ещё что подхватить. Есть ингалятор, возможно нужно сделать ингаляции

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день.
Если кроме редкого кашля ребенка ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно.
Можно просто поделать ингаляции с физиологическим раствором, достаточный питьевой режим, прогулки на свежем воздухе, поддержание влажности в комнате ребенка 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Если кашель будет продолжаться то нуле ночная осмотр педиатра

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Анжелика!
В норме кашель может быть до 10 раз за день.
Скорее всего сейчас вырабатывается слизь из-за сухого воздуха дома, поэтому возникает кашель.
Дома поддерживайте комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С.
Препараты от кашля не показаны. Если самочувствие ребенка не страдает, то в кабинет неотложной помощи обращаться не обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,здесь обильное питье 40 мл на кг веса,вит д3 по 1500 ме ежедневно,можно ингаляции с физ-п по 2 мл 3 раза в день ,после ингаляции делайте вибрационный массаж,если кашель усилится,обязательно очно осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего кашель остаточный
В таких случаях рекомендуем ингаляции с физ раствором, увлажнение комнаты 40-60, частое проветривание, оптимальная температура 18-22
Спать с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно это слизь стекает по задней стенке.

Рекомендую промывание носика физ.раствором\аквалором\аквамарисом, затем слизь убирайте аспиратором.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Вибрационный массаж по спинке.
В комнате увлажняйте до 55-60%