Кашель, насморк у ребенка
Добрый день Ребенка беспокоит кашель,по всей видимости от соплей И кашель влажный,мокрота отходит Как и чем лечить? Ребенку 8 месяцев Увлажнитель воздуха работает,в нос капаю детский Називин вроде помогает
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис капли), при заложенности носа називин по 1кап, не более 5 дней, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
Осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали.
Здравствуйте.
Носик без називина как дышит ? Насморк есть ?
Анастасия, сопли текут,но не так чтобы постоянно
Александра, кашель у такого малыша связан с затеком слизи по задней стенке носоглотки.
Поэтому весь акцент делаем на носике - прочищаем с физ раствором и аспиратором аккуратно. По мере необходимости.
Називин перед сном по 1 капле в Носовой ход.
Если на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
Если на ИВ , то допаивать малыша .
От кашля начать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день (после туалета носика) и после простукивать по спинке между лопатками .
Дома увлажнение воздуха
Александра, здравствуйте!
Основное лечение - симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту( прикормы).
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности - називин.
Можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день-3 дня, после ингаляции дренажный массаж.
Температура тела повышалась ? Как общее самочувствие?
Валентина, температура не повышалась
Общее состояние как обычно
Никаких изменений нет
Александра, поправляйтесь! ?
Здравствуйте, Александра. Рекомендую ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды с последующим очищением аспиратором. Тёплое дробное питьё. Називин не более 5 дней
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день. Все вы делаете правильно, продолжайте лечение, этого достаточно.називин не более 5 дней. допаивайте водой ребенка 30 мл на кг веса между едой, часто проветривайте помещение, увлажняйте.
Раиса, ингаляции не нужны?
Принятый ответ
ингаляции не обязательно, достаточно увлажнения воздуха.
Здравствуйте
Перед промыванием носика капайте детский Називин, но не более 5 дней
Голову набок и в нижерасположенный носовой ход 1-2 капли, через 10 минут промойте и аспирируйте
Часто аспирировать не нужно, можете таким образом создавать дополнительно механический отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день
Увлажнение воздуха в комнате 50-60%
Поите хорошо, если на ГВ то вообще прикладывавайте к груди
Можно Зиртек в каплях, внутрь на 5 дней
Более ничего такому малышу нельзя
Носите столбиком и голову немного повыше на сон( валик под матрасик можно)
Также с 6 мес можно аквалор протект это гипертонический раствор и за счёт своих физ свойств он снимает отёк и выводит слизь. Его на тот случай когда уже сосудосуживающие нельзя, а заложенность есть