Кашель, насморк у ребенка

Добрый день Ребенка беспокоит кашель,по всей видимости от соплей И кашель влажный,мокрота отходит Как и чем лечить? Ребенку 8 месяцев Увлажнитель воздуха работает,в нос капаю детский Називин вроде помогает

Нет
8 лет

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис капли), при заложенности носа називин по 1кап, не более 5 дней, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
Осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали.

Здравствуйте.
Носик без називина как дышит ? Насморк есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, сопли текут,но не так чтобы постоянно

Александра, кашель у такого малыша связан с затеком слизи по задней стенке носоглотки.
Поэтому весь акцент делаем на носике - прочищаем с физ раствором и аспиратором аккуратно. По мере необходимости.
Називин перед сном по 1 капле в Носовой ход.
Если на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
Если на ИВ , то допаивать малыша .
От кашля начать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день (после туалета носика) и после простукивать по спинке между лопатками .
Дома увлажнение воздуха

Александра, здравствуйте!
Основное лечение - симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту( прикормы).
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности - називин.
Можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день-3 дня, после ингаляции дренажный массаж.
Температура тела повышалась ? Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина, температура не повышалась
Общее состояние как обычно
Никаких изменений нет

Александра, поправляйтесь! ?

Здравствуйте, Александра. Рекомендую ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды с последующим очищением аспиратором. Тёплое дробное питьё. Називин не более 5 дней
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. Все вы делаете правильно, продолжайте лечение, этого достаточно.називин не более 5 дней. допаивайте водой ребенка 30 мл на кг веса между едой, часто проветривайте помещение, увлажняйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Раиса, ингаляции не нужны?

Принятый ответ

ингаляции не обязательно, достаточно увлажнения воздуха.

Здравствуйте
Перед промыванием носика капайте детский Називин, но не более 5 дней
Голову набок и в нижерасположенный носовой ход 1-2 капли, через 10 минут промойте и аспирируйте
Часто аспирировать не нужно, можете таким образом создавать дополнительно механический отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день
Увлажнение воздуха в комнате 50-60%
Поите хорошо, если на ГВ то вообще прикладывавайте к груди
Можно Зиртек в каплях, внутрь на 5 дней
Более ничего такому малышу нельзя
Носите столбиком и голову немного повыше на сон( валик под матрасик можно)
Также с 6 мес можно аквалор протект это гипертонический раствор и за счёт своих физ свойств он снимает отёк и выводит слизь. Его на тот случай когда уже сосудосуживающие нельзя, а заложенность есть