Расшифровка анализа крови

Помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови. Ребенок 5,5 мес

АБКМ
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме от 150, возможно, произошла агрегация, поэтому тромбоциты снижены, рекомендуется пересдать анализ с ручным под светом тромбоцитов по Фонио.

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Если какие-то жалобы?

Принятый ответ

Добрый день.
Гемоглобин у ребенка в норме, но есть изменения эритроцитарных показателях(MCV, MCHC, RDW-SD), что говорит о возможном латентном дефиците железа. НЕобходимо пересдать кровь на ферритин.
Есть повышение лимфоцитов, и сниженное количество гранулоцитов, что до 5 лет считается нормой.
Есть ли какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак все в пределах нормы, повода для беспокойства нет
Нет аллергической реакции, глистной инфекции, анемии, воспалительных процессов

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500 (Нужно пересдать с ручным подсчетом тромбоцитов )

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты немного снижены, нижняя граница нормы 150*10 в 9/л. Рекомендуется через неделю общий анализ крови пересдать в динамике с ручным подсчетом тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.