Нейровегетативный или аллергический ринит у подростка?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сыну 14 лет и у него с прошлой зимы появилась склонность в затяжным насморкам при простудах. Летом на каникулах всё было прекрасно. Целыми днями на воздухе и много активности. С начала учебного стало закладывать нос, особенно по ночам. Днём стабильно одна ноздря открыта, другая заложена. Месяц я ждала, когда это пройдёт само собой, как это обычно бывает при простуде. После мы пошли к врачу и после осмотра носа он определил, что причина насморка - аллергическая реакция и прописал "Демисту" (состав: 50 мкг "Флутиказон"+137 мкг "Азеластин") 2 раза в день по 1 дозе в каждую ноздрю и "Фексофенадин" 120 мг в течение месяца в 18 часов каждый день. Через месяц нос стал чуть посуше, но ноздря, которая была заблокирована открылась незначительно. Врач прописал ещё месяц брызгать "Демисту" в той же дозировке и увеличил "Фексофенадин" до 180 мг в сутки. Хотела проконсультироваться, насколько это адекватное лечение и есть ли альтернатива. Прочитала, что природа заложенности носа может быть сосудитой при гармональных перестойка у подростков и стоит ли применять антигистамин в таких дозах? Мы живем за границей и здесь совершенно другой подход к лечению, во многом нам не понятный. Серьезное обследование возможно получить только в крайних случаях. Заранее спасибо! Людмила

42 года

Здравствуйте.
Было бы хорошо обследоваться по поводу аллергии. Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, провести цитологические анализ слизи носа если это возможно.
У пациента чаще всего закладывает именно один определённый носовой ход? Или бывает по очереди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо Вам. Когда как, бывает, что две, бывает, что одну.

По конституции, вес у него нормальный, по возрасту?

Здравствуйте

Как правило в таких случаях стоит исключить две основные причины затяжного насморка и отёков в носу аллергию и воспаление в пазухах

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин данных симптомов

Не бывает ли зуда в носу, чихания у ребенка, головных болей при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам! Зуда, чихания не бывает.

Демисту в таких случаях стоит продолжать использовать в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Причин заложенности носа множество. Основными являются Вазомоторный ринит, Аллергический, Полипоз носа. Вероятнее всего, у сына Вазомоторный ринит, для которого характерно ощущение "заложенности" с одной стороны, изменение носового дыхания при перемене положения тела, появление жалоб на различные факторы, как резкая смена температуры, прилив крови при физической нагрузке, при стрессе. Рекомендована очная консультация отоларинголога с эндоскопическим осмотром (предпочтительно). На очном приёме есть возможность оценить состояние слизистой, провести определённые пробы и оценить как слизистая реагирует на сосудосуживающие средства, как быстро после них восстанавливается носовое дыхание или носовое дыхание остаётся затрудненным.
Вы можете самостоятельно оценить состояние (на сколько это возможно) : после применения сосудосуживающих препаратов как долго носовое дыхание остаётся свободным. При Атрофичечком рините этот период минимален или его вовсе не наступает.
При затруднения постановке диагноза выполняется КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Александровна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендовано дообследование для выявления причины описываемых Вами симптомов, так как их может быть достаточно много, из основных: вазомоторный ринит, аллергический ринит, особенности строения полости носа и носоглотки (например, искривление носовой перегородки с нарушением функции дыхания), наличие гипертрофированных аденоидов в носоглотке, воспаление придаточных пазух, полипы.

Рекомендовано выполнить следующие исследования:
1. Развернутый клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на общий IgE - для исключения респираторной аллергии, как возможного фактора, провоцирующего длительное затруднение носового дыхания
2. Риноцитограмма - исследование клеточного состава секрета слизистой оболочки полости носа
3. Мазок из носа на микрофлору для исключения носительства патогенной микробиоты
4. Эндоскопия носоглотки, рентгенография или КТ (предпочтительно) придаточных пазух носа - для оценки анатомии носоглотки, придаточных пазух, исключения воспаления в придаточных пазухах.

Не бывает ли у Вашего сына чихания, слезотечения, зуда в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Алексеевна, спасибо! Чихания, слезотечения, зуда не бывает.

Принятый ответ

В таком случае рекомендовано дообследование для уточнения причины симптомов. Более вероятно, что причина жалоб - вазомоторный ринит.

В подобной ситуации я бы рекомендовала заменить комбинированный препарат флутиказон+азеластин на мометазон (Назонекс, Момат Рино) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки курсом до 6-8 недель.

Перед применением спрея с мометазоном за 5-10 минут полость носа необходимо орошать изотоническими растворами морской воды с распылителем душ, например, Аквалор софт, и отсмаркиваться, очищая носовую полость от слизи.

Рекомендовано поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.

Здравствуйте
Может быть затруднение носового дыхания на фоне вазомоторного ринита, но это диагноз исключения

В качестве дообследование рекомендовано 1)исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
3)Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Попробуйте заменить флитиказон на препараты мометазона - Назонекс/Дезринит

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Добрый день! По описанию больше всего похоже на вазомоторный ринит (т.е. сосудистый, он же не инфекционный, не аллергический). Связан с особенностью строения и работы слизистой оболочки в области нижних носовых раковин. В этих раковинах очень много венозных (что важно) сосудов, которые при наполнении кровью как бы набухают и слизистая оболочка отекает, нос закладывает. Особенно хорошо заметно лёжа (т.к. когда ложимся - приток крови к голове усиливается). В целом даже у здорового человека без как-либо проблем с носом обе ноздри никогда одинаково не дышат, всегда одна подзаложена (70/30%, 60/40% плюс-минус), потом они меняются местами, это называется носовой цикл, наша физиология по сути, длится этот цикл может от нескольких часов до нескольких дней. И если жить не мешает, то и не надо ничего с этим делать. Но по ряду причин, это состояние действительно может усугубляться и превращаться в вазомоторный ринит. Как правило ухудшение бывает на фоне искривления носовой перегородки, какого-то воспаления в пазухах, аллергии, а также банального остеохондроза шейного отдела позвоночника (при этом нарушается венозный отток от всей головы, в том числе и от носа, т.к. сосуды там венозные преимущественно). В плане лечения, предварительно без дообследования, можно порекомендовать в нос спрей Нозефрин/Дезринит/Назонекс (это мометазон, без всяких антигистаминных компонентов) по 2впр 2р/д 14 дней, далее по 1впр 2р/д 14 дней, далее по 1впр 1р/д утром 14 дней (эффекта накопительный, не сразу, поэтому не бросать, главное весь курс пропшикать, привыкания к ним нет, модно не переживать). Касаемо антигистаминных, не рекомендовал бы пока (основные противоотечные эффекты они оказывает в первую неделю примерно, потом с этой целью уже неочень работают). В идеале сделать КТ околоносовых пазух (будет уже понятно, есть ли внутри какие-то проблемы скрытые в пазухах, в носоглотке, смещенная перегородка) и если уж по полной прослеживаться, то сдать клинический анализ крови и IgE общий - исключить аллергию и признаки воспаления системного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Роман Александрович, спасибо Вам! Да. шея не очень, сутулится, ну и телефоны. Надо этому уделить внимание тоже.

Принятый ответ

Пожалуйста! Да, шея - наше всё, как в свое время говорил мой учитель!)) Выздоравливайте!